Более 2,4 тысячи фур скопилось на границе Литвы и Белоруссии

© Photo : Social media page of Susisiekimo ministerijaГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
За сутки литовские контрольные службы пропустили на свою территорию менее 45 процентов фур от установленной нормы, сообщили белорусские пограничники
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят более 2,4 тысячи грузовых автомобилей.
Согласно данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 16:00 вторника выезда из балтийской республики ожидают 1519 фур.
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 572 фуры. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 55 часов.
На КПП "Шальчининкай" ("Бенякони") стоят 393 большегруза, время ожидания составляет 38 часов.
В "Лаворишкес" ("Котловка") стоят 295 грузовиков, в "Райгардас" ("Привалка") — 259 грузовиков, пересечения границы на обоих пунктах придется ждать по 28 часов.
Согласно данным погранкомитета Белоруссии на 16:00, на границе с Литвой очереди наблюдаются в трех пунктах пропуска, в общей сложности выезда в балтийскую республику здесь ждут более 890 фур, большинство ожидают на КПП "Каменный лог" и "Бенякони" (460 и 340 фур соответственно).

"В литовских пунктах пропуска "Твярячюс" ("Видзы"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Райгардас" ("Привалка") фиксируются задержки в оформлении. За сутки литовские контрольные службы пропустили на свою территорию менее 45 процентов фур", — сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии в своем Telegram-канале.

В единственном пункте пропуска на границе с Польшей, где оформляют грузовой транспорт, выезда из Белоруссии ждут более тысячи грузовиков.
"Несмотря на многочасовое ожидание въезда в Польшу и очередь в тысячу грузовиков перед пунктом пропуска "Кукурыки" ("Козловичи"), сопредельная сторона продолжает в среднем оформлять около 50 процентов от нормы, т. е. польские контрольные службы пропускают 25 грузовиков в час из 50 возможных, согласно двусторонним договоренностям по пропуску большегрузов", — говорится в сообщении пограничников.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Стало известно, сколько белорусских грузов не пропустили в Литву за неделю
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один для грузовиков. Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и Литвой.
Ранее литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран, таким образом пытаясь снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0