Запад уличили в лицемерии после критики плана РФ о ядерном оружии

© Photo : RawpixelФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Эксперт напомнил, что сегодня возможность доставки ядерного оружия на территорию России для НАТО увеличена, поскольку они могут использовать аэродромы в Польше, Прибалтике и Румынии
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Брюсселю и Парижу, критикующим Москву за размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии, стоит вспомнить, что на территории семи стран Европы размещено ядерное оружие США, а европейские летчики еще во времена холодной войны учились доставлять ядерные бомбы к границам СССР, заявил РИА Новости член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.
Ранее МИД Франции призвал Россию пересмотреть решение о размещении российского тактического ядерного оружия в Белоруссии. До этого глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Брюссель готов ответить новыми санкциями, если Белоруссия не передумает размещать на своей территории тактическое ядерное оружие РФ.

"На территории семи стран Европы, а также в Турции, еще со времен холодной войны расположены склады с ядерными бомбами США. К тому же летчики многих европейских стран учились доставлять ядерные бомбы на территорию таких стран, как ГДР, Польша и Чехословакия, до СССР со своих баз они тогда не доставали", — сказал Бартош.

Он напомнил, что сегодня возможность доставки ядерного оружия на территорию России для НАТО увеличена, поскольку они могут использовать аэродромы в Польше, Прибалтике и Румынии. Эксперт также рекомендовал и Брюсселю, и Парижу обращаться не к Москве, а к Лондону, посоветовав Британии не отправлять на Украину опасные для всей Европы боеприпасы.
Табличка на здании МИД в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
МИД Литвы "угрожает" новыми санкциями из-за решения РФ о ядерном оружии
"И Боррелю, и МИД Франции нужно посоветовать Великобритании не передавать на Украину боеприпасы с обедненным ураном. Это опасно как для самой Украины, так и для многих европейских государств, поскольку радиация через ветер и грунтовые воды может заразить ряд стран в Европе", — добавил Бартош.
Что касается санкций, то, как считает эксперт, сегодня Евросоюз уже исчерпал для себя возможности угрожать России санкционными ограничениями.

"Они уже практически исчерпали запас санкций, приняв против России более 11 тысяч разных ограничений, а сейчас они буквально "выскребают" новые и придумывают какие-то совершенно малозначимые санкции, чтобы показать свои единство и способность насолить России", — сказал Бартош.

В субботу президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Киев хочет созвать СБ ООН из-за планов разместить оружие РФ в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0