Российские ракеты в Белоруссии повысят в Литве спрос на памперсы

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Планы разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие, о которых сообщил президент России Владимир Путин, вызвали переполох в ЕС и в первую очередь в странах Балтии и Польше, граничащих с Белоруссией
Столица Литвы расположена примерно в 30 километрах от литовско-белорусской границы. В случае начала третьей мировой войны — видимо, ядерной — подлетное время российских ракет к Вильнюсу будет исчисляться, скорее всего, даже не минутами, а секундами.
Этого времени не хватит даже для осознания, не говоря уже о возможном противодействии. А белорусские танки доедут до правительственного квартала в центре Вильнюса примерно за час. Бригада же ВС Германии пообещала прибыть на защиту литовцев… в течение десяти дней. Как вам, литовцы, такие временные рамки? Все еще уповаете на натовский зонтик?

"Метаться по этому поводу, кричать "а что теперь будет" не стоит. Защита страны НАТО от угрозы ядерного оружия гарантируется независимо от того, развернуто ли это оружие к западу от наших границ (Калининградская область), к востоку (Белоруссия) или к северу (Ленинградская область)", — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Пока глава оборонного ведомства понимает, что "метаться не стоит", литовские дипломаты, возглавляемые смелым главой МИД Габриэлюсом Ландсбергисом, призывают дать мощный отлуп коварным Путину и Лукашенко уже опробованным оружием.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Литовские чиновники бросились искать защиты у НАТО из-за планов России
"В качестве одной из ответных мер Литва призовет к принятию новых санкций", — говорится в заявлении МИД.
В Европе уже посмеиваются над очередным "пакетом с пакетами", которые штампуют в литовском МИД. Лидер французской партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино назвал новые ограничения против России "нескончаемой шуткой" на фоне обсуждения санкций в Европарламенте.
"Фон дер Ляйен объявляет об одиннадцатом пакете антироссийских санкций, чтобы бороться с обходом предыдущих пакетов, которые не работают. <...> Двадцать второй пакет укрепит одиннадцатый, тридцать третий укрепит двадцать второй и так далее", — написал Асселино в своем микроблоге.
Как санкции остановят летящие в сторону Литвы ракеты? Это литовским политикам неведомо. Их работа — кричать на каждом углу о страшных русских и призывать "демократический мир" к "крестовому походу" на Москву и Минск.
"Россия предпринимает новые шаги в попытке вызвать недовольство некоторых политиков на Западе по поводу поддержки Украины или запугать страны, которые поддерживают Украину. К ним следует отнести заявление Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси к июлю этого года", — истерит на своей странице в соцсетях Арвидас Анушаускас.
Табличка на здании МИД в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
МИД Литвы "угрожает" новыми санкциями из-за решения РФ о ядерном оружии
Не отстает от него и президент Литвы Гитанас Науседа.
"Еще раз — это полное игнорирование международных договоренностей. Агрессора необходимо остановить, чтобы он не мог вызвать ядерную катастрофу", — написал литовский лидер в соцсетях, не уточняя, кто же должен "остановить" Москву.
Ясно одно — это уж точно будет не Вильнюс. Он лучше постоит в стороне и повизжит погромче.
Напомним, что в субботу в интервью СМИ президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Поводом для этого шага послужило заявление оборонного ведомства Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.
Глава российского государства особо подчеркнул, что Москва делает то, чем Вашингтон занимается на протяжении десятилетий. По словам Путина, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии будет завершено этим летом. В МИД Германии отметили, что это заявление Путина "не может оправдать принятые Москвой решения", и назвали это шаг "очередной попыткой ядерного запугивания".
А вот в соседней с Белоруссией Польше, видимо, восприняли предупреждение от Путина и Лукашенко серьезно. Вице-министр иностранных дел республики Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF FM заявил, что Варшава… не отдаст Украине все имеющиеся в ее распоряжении истребители МиГ-29.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Киев хочет созвать СБ ООН из-за планов разместить оружие РФ в Белоруссии
Лента новостей
0