В трети колодцев Литвы вода оказалась опасной для здоровья

© Photo : Unsplash / engin akyurtСтакан воды, архивное фото
Стакан воды, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Специалисты отметили, что наибольшую опасность вода, содержащая нитриты и нитраты, представляет для здоровья беременных женщин и младенцев
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. В Литве концентрация нитритов и нитратов в воде примерно в трети колодцев превышает норму, из-за чего она небезопасна для употребления в пищу, сообщает Национальный центр общественного здоровья.
Специалисты центра ежегодно проводят исследования колодцев, вода из которых используется в том числе беременными и детьми до шести месяцев.
Основываясь на данных врачей о беременных и младенцах, для приготовления еды которым берется вода из шахтных колодцев, в 2022 году в стране было проверено 582 таких колодца на загрязнение нитритами и нитратами. Отмечается, что 27 процентов из них не соответствовали требованиям качества воды.

"Наибольшее количество колодцев, вода в которых не соответствовала установленным показателям качества, было в Каунасском уезде — такие заборы воды составили 34 процента от всех проверенных колодцев, в Шяуляйском уезде — 34 процента, в Паневежском уезде — 29 процентов, в Алитусском уезде — 28 процентов, меньше всего — в Клайпедском уезде, где 17 процентов колодцев не соответствовали установленным нормам, в Тельшяйском уезде — 19 процентов", — говорится в сообщении.

Специалисты рассказали, что в выкопанные (шахтные) колодцы вода поступает из незащищенного от поверхностного загрязнения слоя грунтовых вод. Загрязнение может произойти вследствие неправильной сельскохозяйственной деятельности (при использовании слишком большого количества удобрений, навоза), а также из-за находящихся поблизости свалок, ферм и других объектов. Кроме того, оно может быть вызвано неправильным монтажом и обслуживанием колодца, отметили специалисты.
Важно, чтобы колодец был установлен выше объектов возможного загрязнения по направлению течения грунтовых вод. Если такой возможности нет, необходимо установить санитарно-защитные зоны не менее чем в 25 метрах от источников загрязнения, в десяти метрах от гаража, теплицы, хозяйственных помещений, в семи метрах от жилого дома, в 15 метрах от наружных стоков.
Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
В некоторых городах Литвы зафиксировали сильное загрязнение воздуха
В центре обратили внимание на то, что вода, загрязненная нитритами и нитратами, не имеет специфического запаха, вкуса и цвета, поэтому самостоятельно установить, что что-то не так, невозможно. Избавиться от этих веществ своими силами тоже не получится — они не исчезают при кипячении воды или при использовании бытовых фильтров.
Специалисты подчеркнули, что нитраты, попадающие в организм человека с водой и пищей, превращаются в нитриты, нарушают транспортировку кислорода кровью и вызывают внутреннее кислородное голодание (метгемоглобинемию), что очень опасно для малышей до шести месяцев — существует даже риск гибели младенцев.
При употреблении беременной женщиной воды, загрязненной этими химическими веществами, из-за постоянного недостатка кислорода в крови дети рождаются с меньшей массой и более слабыми, а их физическое и умственное развитие замедляется, отметили специалисты.
Правильно установить и обслуживать колодец достаточно сложно, поэтому специалисты советуют подключиться к централизованным водопроводным системам, обслуживание которых строго регламентировано и контролируется. Это обеспечит качество и безопасность воды для здоровья, добавили в ведомстве.
Продовольственная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Верх цинизма: в доме престарелых в Литве кормили опасными продуктами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0