Верх цинизма: в доме престарелых в Литве кормили опасными продуктами

© Depositphotos.com / belchonockПродовольственная продукция, архивное фото
Продовольственная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Инспекторы начали внеплановую проверку дома престарелых после получения информации о возможных нарушениях
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Инспекторы Мариямпольского отдела Государственной продовольственно-ветеринарной службы (VMVT) нашли более 300 килограммов продуктов, возможно, присвоенных у подопечных Дидвыжяйского дома престарелых Вилкавишкского района.

"Это уже третий случай, когда мы оперативно провели проверку и обнаружили нарушения в столовой и на кухне дома престарелых. Этот случай действительно шокирует своим цинизмом и халатностью и указывает на определенную системную закономерность, поэтому мы проинформировали о ситуации Министерство социальной защиты и труда и попросили дать свою оценку", — сказал директор Мариямпольского отделения VMVT Гедиминас Гваздайтис.

Внеплановую проверку дома престарелых провели после получения информации о возможных нарушениях. Оказалось, что требования безопасности хранения продуктов питания и их использования были нарушены. Так, более 200 подопечных кормили некачественно, блюда готовили без соблюдения рецептуры и предписанных продуктов и их количества, а кроме того, при приготовлении блюд и их доставке использовали старые, некачественные продукты.
Обрушение ремонтируемого Клебонишкского моста в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Литве выявили нарушения в работах по сносу рухнувшего моста
Также инструкторы нашли продукты в сыром виде в помещении с надписью "щитовая", примыкающем к складу и туалетной комнате. Эти продукты еще не использовали для приготовления блюд, при этом к некоторым продуктам не было документов о закупке. Они хранилась в беспорядке, вместе с посторонними предметами. Например, мясной фарш, охлажденный свиной бекон, филе лосося холодного копчения, вареные колбасы, плоский пирог "Медутис" (Medutis), нарезанная вареная свекла хранились не в холодильнике, при комнатной температуре и были ничем не защищены от загрязнения. Всего в отделении было обнаружено 320,172 килограмма продуктов питания.
Кроме того, инспекторы установили, что для некоторых подопечных, которые находятся на диабетической диете, не было специального меню. В день проверки им выдали на ужин сахар для приготовления блюда "Творог со сметаной", а сок был разбавлен водой.
По словам Гваздайтиса, все небезопасные продукты питания вывезли и утилизировали.
VMVT начала расследование. Сейчас за нарушение правил или решений Евросоюза в области общественного здравоохранения, нормативных актов по гигиене или других правовых актов в этой области, а также Закона о профилактике и контроле инфекционных заболеваний ответственное лицо может быть наказано путем предупреждения или штрафа для физических лиц от 60 до 140 евро и штрафа для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц от 140 до 600 евро.
Газовые баллоны - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
В Литве неохотно избавляются от газовых баллонов в многоквартирных домах
В Вилкавишкском районном полицейском комиссариате Главного полицейского комиссариата Мариямпольского уезда начато досудебное расследование по статье о краже.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0