В некоторых городах Литвы зафиксировали сильное загрязнение воздуха

© Depositphotos.com / ssuaphotoЗагрязнение воздуха, архивное фото
Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Специалисты посоветовали жителям крупных городов не заниматься активной физической деятельностью на открытом воздухе, держаться подальше от оживленных улиц и других источников загрязнения атмосферы
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Клайпеде, а также в некоторых других городах Литвы увеличилась концентрация твердых частиц в воздухе. Об этом сообщила пресс-служба Центра экстремальных для здоровья ситуаций.
По данным на 20 марта, в центре Клайпеды содержание твердых частиц в атмосфере составило 59 миллиграммов на кубический метр, в Шяуляе — 51, в то время как нормой считается 50 миллиграммов на кубический метр.
Отмечается, что за последний месяц превышение суточной нормы содержания твердых частиц в атмосфере было зафиксировано в Каунасе, Клайпеде и Мажейкяе.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Экологи заявили о вреде газа, поступающего через Клайпедский СПГ-терминал
В ведомстве заявили, что причинами загрязнения атмосферного воздуха стали неблагоприятные метеорологические условия, перенос загрязняющих веществ из других стран, загрязнение от транспорта (пыль, поднимаемая с грязных улиц), выбросы от энергетических компаний и частных домов при производстве тепловой энергии.
"Прогноз загрязнения воздуха: в ближайшие дни в стране будут преобладать умеренно благоприятные метеорологические условия для рассеивания загрязнителей атмосферного воздуха. Концентрация твердых частиц в городах останется повышенной, но, вероятно, их концентрация в атмосферном воздухе не превысит предельно допустимых значений", — говорится в сообщении.
В Центре экстремальных для здоровья ситуаций посоветовали муниципалитетам очистить улицы и обочины, расширить сеть очищаемых и орошаемых улиц. Жителям специалисты рекомендовали не заниматься активной физической деятельностью на открытом воздухе, держаться подальше от оживленных улиц и других источников загрязнения воздуха.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0