Президент Финляндии подписал законы о вступлении в НАТО

© Photo : Freepik / wirestockФлаг НАТО, архивное фото
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такое решение является невзвешенным и контрпродуктивным
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе заседания правительства страны подписал законы о вступлении в Североатлантический альянс, следует из трансляции церемонии.
Это стало финальной точкой в ратификации всех необходимых документов на национальном уровне.
Как следует из повестки заседания, президент подписал "Предложение правительства об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора и Соглашения о статусе Организации Североатлантического договора, национальных представителей и международного персонала. Приверженность вышеупомянутым соглашениям".
Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Финляндия разрешила транзит российских удобрений, задержанных в порту Котка
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такое решение Финляндии — невзвешенное и контрпродуктивное.

"Что касается решения Финляндии вступить в НАТО, вряд ли можно считать его взвешенным, о чем мы тоже говорили. Оно принято без широкого общественного обсуждения, под воздействием беспрецедентной русофобской кампании в средствах массовой информации. Мало того, мы понимаем, что за этой политической кампанией стоят Соединенные Штаты Америки и ряд их союзников по альянсу", — сказала Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что Россия неоднократно указывала на контрпродуктивность решения Хельсинки о вступлении в НАТО.
"Еще раз подчеркну, это лишь усугубляет военно-политическую обстановку в Европе, способствует милитаризации Балтийского региона, росту напряженности в Арктике," — заявила Захарова.
Она также добавила, что "российско-финляндские отношения уже подверглись серьезному негативному воздействию" из-за решения Хельсинки вступить в НАТО, в том числе и в экономической сфере.
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Глава МИД Финляндии собрался в НАТО без Швеции, но "передумал"
Финляндия на фоне начавшейся 24 февраля 2022 года российской специальной военной операции решила безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО, говорилось 12 мая 2022 года в совместном заявлении президента и главы правительства страны Саули Ниинистё и Санны Марин. Российский президент Владимир Путин был проинформирован об этом в ходе телефонного разговора с Ниинистё 14 мая 2022 года, сообщала канцелярия финского главы. Официальное заявление правительства Финляндии о вступлении в НАТО было опубликовано 15 мая 2022 года. Парламент Финляндии одобрил 188 голосами из 200 доклад правительства, предлагающий присоединение страны к Североатлантическому альянсу 17 мая 2022 года, а уже 1 марта 2023 года одобрил законопроекты о вступлении страны в Организацию Северо-Атлантического договора. К настоящему моменту финскую заявку в НАТО одобрили 28 стран из 30, за исключением Венгрии и Турции. Ожидается, что Финляндия станет полноправным членом альянса сразу по завершении ратификации этих двух стран.
Лента новостей
0