Финляндия разрешила транзит российских удобрений, задержанных в порту Котка

© Pixabay / Markku Vuorenmaa Флаг Финляндии, архивное фото
Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Ранее в финском порту задержали судно Smew с удобрениями, в том числе российского производства
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Финляндии разрешило транспортировку груза российских удобрений, задержанного в порту Котка в связи с санкциями ЕС против России, сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось о задержке 9 марта в порту Котка грузового судна Smew с грузом российских удобрений в связи с подозрениями, что часть груза связана с российским физическим лицом, включенным в санкционный список ЕС.

"Правительство (Финляндии) получило запрос покупателя удобрений на исключение из правил 19 марта. Министерство предоставило разрешение 22 марта. Предоставленное разрешение обусловлено тем, что удобрения будут отправлены в третью страну для содействия продовольственной безопасности", — говорится в сообщении МИД.

Уточняется, что санкционное законодательство ЕС не препятствует импорту удобрений из России в Европейский союз или их транзиту через территорию союза. Другими словами, нет никаких ограничений на импорт или транзит удобрений (за исключением калийных удобрений). Однако, согласно персональным санкциям ЕС против России, активы и экономические ресурсы, принадлежащие или контролируемые лицом, попавшим под санкции, должны быть заморожены в государстве-члене.
"В случае с удобрениями, они могут быть освобождены от конфискации путем исключения, и, таким образом, разрешен транзит через территорию союза. Исключение может быть предоставлено, если экспорт осуществляется в третью страну в целях содействия глобальной продовольственной безопасности. Исходя из этого, удобрения, задержанные в порту Котка, также могут продолжить свой путь", — подчеркивает финский МИД.
О каком лице, находящемся под санкциями, идет речь — не уточняется.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Генсек ООН собрался в ЕС из-за позиции Литвы по белорусским удобрениям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0