У Литвы нет "лишних" миллионов на фермеров, заявила премьер

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В балтийской республике уже больше месяца продолжается акция протеста фермеров из-за крайне низких закупочных цен на молоко
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в госбюджете нет "лишних 40 миллионов евро", требуемых производителями молока для выхода из кризиса.
На заседании Сейма, отвечая на вопросы депутатов, Шимоните отметила, что правительство ищет долгосрочные решения для выхода из молочного кризиса, поскольку на колебания цен на рынке влияет мировой рынок продуктов питания.
На вопрос, как она оценивает акцию протеста фермеров, которая продолжается уже больше месяца из-за крайне низких закупочных цен на молоко, и намерена ли она встретиться с представителями сектора, премьер ответила, что оценка протестов не входит в ее обязанности.
"Моя обязанность — решать реальные проблемы. Здесь реальная проблема заключается в следующем — после очень высоких цен в 2022 году, которые были характерны для всей сельскохозяйственной продукции, средняя закупочная цена молока по сравнению с 2021 годом выросла более чем на 50 процентов. Это произошло по разным причинам. Одна из них — геополитика. В конце прошлого года, в начале этого года часть мировых цен на продовольствие резко изменилась, потому что они все еще остаются выше долгосрочных", — сказала Шимоните.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Усилий Литвы мало: глава Минсельхоза попросил у ЕК денег для фермеров
По ее словам, себестоимость так быстро не меняется, а проблемы в молочном секторе Литвы вызваны "очень неблагоприятной конъюнктурой", когда значительная часть продаваемого молока используется для производства экспортной продукции.
"В результате промышленность стремится сохранить свою конкурентоспособность за счет снижения закупочной цены в тех случаях, когда мировые цены падают, для тех поставщиков молока, у которых наименьшая способность торговаться. Поэтому утверждение о чрезвычайно низких закупочных ценах верно лишь отчасти", — заявила Шимоните.
Она отметила, что цены для мелких ферм действительно резко упали, но для более крупных ферм или компаний они уменьшились не так сильно. Основываясь на имеющихся данных за февраль, премьер утверждает, что цена 70 процентов закупаемого сырого молока была в пределах 35-70 центов за килограмм, а большинство хозяйств, которые продавали оставшиеся 30 процентов сырого молока, получили более низкую цену.
"Дискуссии о том, как поступить в этой ситуации, ведутся с тех пор, как эти тенденции были замечены, то есть с января. Прошла не одна встреча с поставщиками молока, фермерскими организациями и переработчиками", — подчеркнула глава правительства.
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
В Литве закупочные цены на молоко упали, несмотря на протесты фермеров
Она добавила, что самая крупная встреча состоялась 24 февраля. На ней присутствовал канцлер правительства, делегированный премьером, а модерировал встречу советник Шимоните.
"К сожалению, должна констатировать, что после вполне конструктивных обсуждений правительству было предъявлено требование выложить на стол 40 миллионов евро и таким образом решить проблему, поскольку все остальные решения не представляют интереса, так как они долгосрочны и якобы не подходят", — заявила премьер.
Она подчеркнула, что предусмотрены определенные краткосрочные меры, но правительство ищет долгосрочные решения, поскольку большие колебания цен определяются мировым рынком продуктов питания, где колебания внезапны и велики.
"Литовские потребители платят за молоко и молочные продукты цену, соответствующую среднему значению по Евросоюзу, поэтому было бы довольно странно, если бы переработчикам для поддержания ценовой конкурентоспособности на внешних рынках [потребители] еще раз выплачивали компенсацию из уплачиваемых ими налогов посредством субсидий, потому что это не будет стимулировать ни поставщиков сырого молока к усилению своей переговорной силы путем сотрудничества, ни переработчиков увеличивать закупочную цену, потому что всегда можно будет выписать чек еще одному правительству", — заявила Шимоните.
Она подчеркнула, что правительство распоряжается только теми средствами, которые предусмотрены в бюджете на конкретный год, и может их перераспределять.
"Однако лишних 40 миллионов евро, как кому-то может показаться, в бюджете нет", — заверила глава кабмина.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
В Литве не особо рассчитывают на помощь ЕК в молочном кризисе

Молочные протесты

В балтийской республике прошли протесты фермеров против сильного снижения закупочных цен на сырое молоко. Акции прошли во многих литовских городах, фермеры выливали молоко и раздавали его жителями. В конце феврале акция протеста также прошла перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства.
Согласно данным министерства, с октября 2022-го закупочная цена на молоко начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. По информации ведомства, Литва экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции.
В министерстве также подчеркнули, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в балтийской республике упала, сложились невыгодные условия сбыта, много лишней молочной продукции хранится на складах.
По последним данным Обсерватории молочного рынка ЕС, в Литве средняя закупочная цена молока в феврале составила 37,5 евро за сто килограмм — это на 15,4 процента меньше, чем в январе.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
"Фермер — не собака": в Литве прошла акция протеста производителей молока
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0