Усилий Литвы мало: глава Минсельхоза попросил у ЕК денег для фермеров

© Depositphotos.com / BilliondigitalМолочные продукты, архивное фото
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В Минсельхозе балтийской республики напомнили, что цены на молоко падают с прошлой осени
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Министры сельского хозяйства Литвы и Латвии Кястутис Навицкас и Дидзис Шмитс попросили Еврокомиссию оказать финансовую поддержку производителям молока, чтобы спасти сектор.
Во вторник состоялся Совет по сельскому хозяйству и рыболовству ЕС, в ходе которого министры обратились к комиссару Евросоюза по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому и попросили оказать исключительную финансовую поддержку производителям молока из резерва сельскохозяйственного сектора ЕС. Еврокомиссию просят выделить 18,6 миллиона евро в квартал производителям молока, которые испытывают трудности, пока цены не вернутся к нормальному уровню.
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
В Литве закупочные цены на молоко упали, несмотря на протесты фермеров
Как напомнили в Минсельхозе Литвы, цены на молоко падают с осени прошлого года. С ноября по февраль они упали на треть без каких-либо признаков восстановления. Средняя цена на молоко в Литве примерно на 40 процентов ниже средней по ЕС. Мелкие молочные фермы находятся в еще более плачевном положении.

"Цена на молоко больше не покрывает затраты на производство. Многие фермы находятся на грани банкротства, распродавая свой скот. Мы наблюдаем сокращение числа ферм и объемов продаваемого молока. Мы слышим аргументы ЕК о повышении закупочных цен на молоко в ЕС в прошлом году. Однако на литовский молочный сектор тогда повлияли очень негативные факторы: цена на электроэнергию достигла своего пика в середине года, когда велось производство кормов. А последние несколько месяцев свели на нет все положительные результаты", — оценил ситуацию Навицкас.

Он добавил, что в балтийской республике пытаются стабилизировать ситуацию с помощью национальных мер, однако одних усилий Литвы "недостаточно".
"Нам нужны решения на уровне ЕС, прежде всего немедленная финансовая поддержка производителей молока из Сельскохозяйственного резерва", — заявил глава Минсельхоза Литвы.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
В Литве не особо рассчитывают на помощь ЕК в молочном кризисе
Просьбу Литвы и Латвии о поддержке молочного сектора поддержали Польша, Германия, Болгария, Чехия и Румыния. Эстония, Финляндия, Греция, Хорватия и Финляндия также выразили свою озабоченность ситуацией в секторе.
В свою очередь Войцеховский отметил, что ЕК будет внимательно оценивать ситуацию.
Кроме того, Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству обсудил пакет, содержащий обзор функционирования общей политики ЕС в области рыболовства. Он предлагает меры по защите морских экосистем и реструктуризации энергетического сектора рыболовства и аквакультуры.
Государства-члены подчеркнули, что это важно для продовольственной безопасности, отметили усилия рыбаков и прибрежных общин по восстановлению рыбных запасов, а также призвали принимать более взвешенные решения в сфере рыболовства и выделить финансирование для достижения целей в секторе.

Молочные протесты

В балтийской республике прошли протесты фермеров против сильного снижения закупочных цен на сырое молоко. Акции прошли во многих литовских городах, фермеры выливали молоко и раздавали его жителями. В конце феврале акция протеста также прошла перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
"Фермер — не собака": в Литве прошла акция протеста производителей молока
По данным Минсельхоза, с октября 2022-го закупочная цена на молоко начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. По информации ведомства, Литва экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции.
В министерстве также подчеркнули, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в балтийской республике упала, сложились невыгодные условия сбыта, много лишней молочной продукции хранится на складах.
По последним данным Обсерватории молочного рынка ЕС, в Литве средняя закупочная цена молока в феврале составила 37,5 евро за сто килограмм — это на 15,4 процента меньше, чем в январе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0