В Литве не особо рассчитывают на помощь ЕК в молочном кризисе

© Depositphotos.com / LidanteМолочные продукты, архивное фото
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
С молочным кризисом столкнулись только Литва и Латвия, из-за чего доказать ЕК необходимость поддержки будет сложно, отметил Навицкас
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Литва обратилась в Еврокомиссию (ЕК) с тремя предложениями по поддержке производителей молока, однако не исключает сценария, что ни одна из мер не получит одобрения комиссии, рассказал министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас в интервью литовским СМИ.
По словам Навицкаса, министерство, не дожидаясь обострения кризиса, обратилось в ЕК за помощью, однако он не стал уточнять, на какой размер компенсаций могут рассчитывать фермеры.

"Я не буду называть чисел, потому что это сильно зависит от того, какой инструмент будет активирован. Эти инструменты разные: есть прямая поддержка фермерам, есть поддержка так называемого частного хранения продукции, это больше для переработчиков, есть интервенционные закупки. Требуются все эти три меры, их нужно защищать в первую очередь", — рассказал министр.

Он также подчеркнул, что ситуацию осложняет тот факт, что с молочным кризисом столкнулись только Литва и Латвия, из-за чего доказать необходимость тех или иных мер будет сложно. По словам главы ведомства, "нельзя исключать возможности", что ЕК может не одобрить предложенные Литвой меры.
В Литве производители молока уже несколько недель протестуют против значительного снижения закупочных цен на сырое молоко. В прошлую пятницу акция протеста также прошла перед Министерством сельского хозяйства.
По данным Минсельхоза, с октября прошлого года закупочная цена на молоко начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках.
Согласно информации ведомства, Литва экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции. В министерстве также отметили, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в балтийской республике упала, сложились невыгодные условия сбыта, много лишней молочной продукции хранится на складах.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
"Фермер — не собака": в Литве прошла акция протеста производителей молока
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0