Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

"Форум добрососедства" оспорил решение суда Литвы о ликвидации

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Как отметила Швенченене, форум не признает недемократическое решение суда и готов отстаивать свои права
ВИЛЬНЮС, 22 мар — Sputnik. Ассоциация "Международный форум добрососедства" обжаловала решение суда о ее ликвидации за якобы нарушение нормы регистрации и антигосударственную позицию. Об этом сообщает ТАСС.
Как сообщила представитель судебной инстанции Дайна Стасюкинене, в апелляции содержится требование отменить постановление Вильнюсского регионального окружного суда о ликвидации форума и отклонить иск прокуратуры.
По словам председателя ассоциации Эрики Швенченене, форум не признает недемократическое решение суда и готов отстаивать свои права вплоть до международного суда.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Свобода слова по-литовски: закроем народу глаза и уши
В конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом. В суд с требованием признать форум незаконно созданным и ликвидировать его ранее обратилась Генеральная прокуратура. Суд постановил, что организация была создана с нарушением юридических процедур, ее цели формальные, а высказывания представителей на международных площадках противоречат Конституции Литвы.
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года, когда представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" ездили с визитом в Россию и Белоруссию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0