Минкульт Эстонии разрешил показ российского фильма "Чебурашка"

© Photo : Centpart.ru (2023)Кадр из фильма "Чебурашка"
Кадр из фильма Чебурашка - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Как пишут СМИ, любые фильмы, "поддерживающие политику Москвы", исключены из официального проката в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Российский фильм "Чебурашка" вышел в прокат в Эстонии, несмотря на то что Министерство культуры балтийской республики сомневалось в целесообразности его показа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
По их данным, любые фильмы, "поддерживающие политику Кремля", исключены из официального проката в балтийской республике. Но детские и семейные российские фильмы, к которым относится и "Чебурашка", вызывают дискуссии. Также указывается, что актеры Сергей Гармаш и Федор Добронравов, сыгравшие в фильме, "поддерживают действия РФ на Украине".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
В Литве заблокируют интернет-доступ к 12 российским каналам
СМИ обратилось в Министерство культуры республики и попросило дать "этическую оценку" прокату российских картин.
Советник по аудиовизуальным и цифровым вопросам Минкульта Карло Функ указал, что участие в фильме некоторых актеров "вызывает сожаление", а с этической точки зрения можно задать вопросы о том, стоит ли показывать фильм.

"Но поскольку фильм не несет явных идеологических посылов, желание Apollo [крупнейшая в Эстонии сеть кинотеатров] предоставить развлекательный контент для русскоязычных детей вполне понятно. Министерство культуры не видит оснований для ограничения репертуарного выбора операторов кинотеатров в данном случае", — отметил Функ.

"Чебурашка" — российский фильм режиссера Дмитрия Дьяченко. В нем персонаж Чебурашка, ставший не плюшевой игрушкой, а настоящим зверьком, приезжает в тихий приморский городок, чтобы найти имя, друзей и дом.
В главных ролях снимались Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Софья Зайка.
Прокатные сборы превысили 6,1 миллиарда рублей. Фильм стал самым кассовым в истории российского проката.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Свобода слова по-литовски: закроем народу глаза и уши
С началом российской спецоперации на Украине власти Литвы пошли на максимальное обострение отношений с Россией и начали масштабную антироссийскую кампанию. Так, устраиваются атаки на советские мемориалы и историческую память РФ, а жителей запугивают, чтобы помешать им положительно отзываться о РФ и всех связанных с ней вопросах.
В Литве постоянно заявляют о "российской угрозе" и "пропаганде", поэтому ограничивают вещание и блокируют доступы к российским телеканалам. Кроме того, в середине января депутат Сейма Литвы Линас Слушнис возмущался, что некоторые литовские школы и детские сады транслируют "российскую пропаганду" во время государственных праздников — 13 января воспитатели одной из школ включили российские мультфильмы "Маша и Медведь". По мнению депутата, такие действия недопустимы.
Комментируя ситуацию, в частности запрет на вещание российских телеканалов, в Москве заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в Литве, Латвии и Эстонии наглядно показывают, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0