Польша опровергла слова посла о готовности вступить в конфликт с РФ

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Дипмиссия настаивает на том, что в ходе получасового разговора с журналистом "посол Росцишевский убеждал в необходимости помощи Украине со стороны союзников"
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Посольство Польши во Франции опровергло заявление своего же посла о том, что Польша готова вступить в конфликт с Россией, если Украина потерпит поражение. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала LCI заявил, что "если Украине не удастся защитить свою независимость, у нас не останется выбора, мы должны будем вступить в конфликт".

"В связи с появляющимися комментариями на тему интервью посла Росцишевского французскому каналу LCI 18 марта текущего года обращаем внимание, что оно в некоторых СМИ было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано", — говорится в заявлении посольства.

Дипмиссия настаивает на том, что в ходе получасового разговора с журналистом "посол Росцишевский убеждал в необходимости помощи Украине со стороны союзников".
Американская реактивная система залпового огня HIMARS на вооружении Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Польша собралась разместить РСЗО HIMARS неподалеку от Калининградской области
"Он также говорил об опасности, которую для Европы и европейских ценностей представляет Россия. Точное прослушивание всего разговора позволяет понять, что в нем не было обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а только предостережение перед последствиями, которые может принести поражение Украины, — возможность нападения или втягивание Россией в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши", — утверждается в заявлении.
В посольстве утверждают, что в других фрагментах интервью посол "ясно говорит, что Польша не находится в состоянии войны, но сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте", а "попытки найти сенсационные заявления не вписывающихся в последовательно предпринимаемые уже год Польшей действия" посольство назвало "злонамеренными".
В свою очередь депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал власти Польши не играть с огнем, делая заявления о потенциальном конфликте с Россией, так как это "не только глупо, но и смертельно опасно".

"Польше не стоит играть с огнем столь самонадеянными заявлениями. Дуде (президент Польши Анджей Дуда. — Sputnik) стоит раз и навсегда зарубить себе на носу и уяснить бесперспективность агрессии в отношении России. Польша должна осознать, что нападение на страну с ракетным частоколом не только глупо, но и смертельно опасно", — сказал Шеремет.

По его словам, в США осознают, что Украина уже отыгранный проект, поэтому готовы бросить польский народ в "дьявольскую топку войны".
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Готовы уничтожить русских: Вышинский рассказал в СБ ООН о русофобии Киева
"У России есть необходимое оружие, чтобы рассекающим ударом стратегических сил нарушить планы противника и прекратить любую агрессию", — подчеркнул депутат.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0