В столице Литвы с конца марта перестанут использовать для отопления мазут

© Photo : AdobeStockБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В компании "Вильнюсские теплосети" отметили, что завершить отопительный сезон без использования мазута позволяет снизившаяся цена на природный газ
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Компания "Вильнюсские теплосети" (Vilniaus šilumos tinklai, VŠT) в конце марта перестанет сжигать малосернистый мазут, который с конца ноября используется в качестве альтернативного топлива для производства тепла и горячей воды в столице. Об этом сообщает пресс-служба VŠT.
В компании отметили, что на этот отопительный сезон понадобилось четыре партии малосернистого мазута, всего 64 тысячи тонн малосернистого мазута. Весь малосернистый мазут, используемый в столице, был закуплен в Норвегии, Великобритании и странах Евросоюза.
В VŠT напомнили, что малосернистый мазут заменил природный газ, очень дорогой на рынке из-за энергокризиса, и дополнил другие виды топлива, которые уже используются.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Спасибо мазуту и погоде: жители столицы Литвы спаслись от рекордных счетов
Генеральный директор VŠT Геримантас Баканас отметил, что благодаря использованию мазута жители Вильнюса за отопление платят меньше всех в Литве, счета за последние месяцы были даже ниже, чем в прошлом году за тот же период.
"Ситуация на рынках природного газа стабилизировалась, поэтому мы можем завершить отопительный сезон, используя только биотопливо, тепло, поставляемое независимыми производителей и природный газ", — заявил Баканас.
По данным VŠT, для жителей Вильнюса цены на тепло и горячую воду постоянно снижались с октября и были одними из самых низких в Литве. В марте цена на тепло в Вильнюсе оставалась самой низкой среди крупных городов страны и достигала 6,97 центов за киловатт-час без НДС, что на 30 процентов ниже, чем в марте 2022 года. С сентября цена на тепло в столице снизилась на 56 процентов (сентябрь 2022 года — 16,11 центовза киловатт-час без НДС, март 2023 года — 6,97 центов за киловатт-час без НДС).
В компании рассказали, что перед отопительным сезоном VŠT инвестировала в обновление инфраструктуры, необходимой для сжигания мазута с низким содержанием серы. Эту инфраструктуру пока не будут демонтировать, отметили в компании.
"Несмотря на то, что в Вильнюсе в отопительный сезон сжигали мазут с низким содержанием серы (до одного процента), VŠT очень внимательно следит за автоматическими системами мониторинга, которые отражают сводные данные о выбросах. Системы, установленные в дымовых трубах, работают непрерывно – каждую секунду датчики фиксируют выбросы, а каждую минуту выдают в систему нормированные значения", — отметили в компании.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Европу ждет дефицит топлива без нефтепродуктов из РФ, заявил Новак
Также там отметили, что для оценки рассеивания запахов по запросу компании независимая лаборатория провела несколько измерений запаха. В последний раз такое расследование проводилось 6 марта этого года. Во время исследования пробы атмосферного воздуха были взяты в нескольких местах. Полученные результаты показали, что концентрация запаха в воздухе не превышает наименьшей концентрации, которую можно измерить, поэтому допустимые нормы превышены не были, подчеркнули в компании.
По предварительным расчетам, в этом отопительном сезоне 56 процентов всего топлива, используемого для производства тепла, составляет биотопливо и тепловая энергия, закупленная у независимых производителей тепла, 36 процентов— малосернистый мазут, семь процентов — природный газ, один процент — дизельное топливо.
Планируется, что в 2023 году на Вильнюсской когенерационной электростанции, управляемой ЗАО Ignitis grupė, будет запущена биотопливная установка, поэтому в предстоящем отопительном сезоне большая часть тепла в Вильнюсе будет производиться из биотоплива, добавили в компании.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Для балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Также дорожают топливо, вода, продукты питания и другие товары. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от российских электроэнергии и газа.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
В Литве раскрыли, сколько компенсаций за отопление выплатили в прошлом году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0