Европу ждет дефицит топлива без нефтепродуктов из РФ, заявил Новак

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки, архивное фото
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Новак отметил, что российские нефтепродукты занимают значительную долю в мировом торговом обороте
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Европа без российских нефтепродуктов будет испытывать дефицит и рост цен на топливо, сказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"С 5 февраля были введены ограничения на поставку в Европу наших нефтепродуктов, а также решения по потолку цен. И буквально через два дня коллеги приняли изменения в свои регламенты, которыми они дезавуировали ранее принятые решения… Фактически без наших нефтепродуктов будет большой дефицит и рост цен", — приводит его слова РИА Новости.

"Указом президента РФ приняты решения жестко ограничить использование в наших договорных отношениях с контрагентами механизма потолка цен. Я считаю, это тоже те решения, которые повлияли на те исключения, которые приняли в Евросоюзе", — добавил Новак.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Эмбарго на топливо из РФ дорого обойдется Европе, заявили в Совфеде
Российские нефтепродукты занимают значительную долю в мировом торговом обороте, миру без них будет сложно обойтись, заметил Новак. Западные санкции влияют на разбалансировку в целом ранее сложившихся хозяйственных и экономических связей в мире, добавил он.
"Необходимо думать о будущем. А будущее с такими ранее принятыми решениями об эмбарго и введении потолка цен очень неопределенное и может привести к большим дисбалансам, возможным дефицитам энергоресурсов, снижению инвестиций", — резюмировал Новак.
В то же время он заявил, что Россия до марта определится с ответными мерами на потолок цен на нефтепродукты, введенный странами ЕС и G7.

"Мы изучаем новые принятые решения (относительно исключения ЕС части российских нефтепродуктов из потолка цен. — Sputnik), надо понять целесообразность", — сказал Новак.

На уточняющий вопрос, когда будет понимание по срокам, Новак ответил: "До марта будет".
Еврокомиссия разъяснила, что под введенный с 5 февраля потолок цен на российское топливо не попадают те нефтепродукты, которые "существенным образом переработаны в третьей стране", а также если они были произведены в третьей стране путем смешения российской и иностранной нефти. Насколько они должны быть переработаны и в какой пропорции могут быть смешаны, не уточняется. В начале документа Еврокомиссия поясняла, что он "не является юридическим актом".
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
В Литве в ближайшее время подорожает топливо, заявил экономист
Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут). Нефтяные санкции вступили в силу с 5 декабря.
Чтобы противостоять нерыночным мерам недружественных стран, вводящих ценовые лимиты, Россия подготовила свои контрсанкции. В конце декабря президент РФ своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены. По нефти такие поставки запрещены с 1 февраля, по нефтепродуктам дата пока не определена, ее установит правительство РФ. Общий срок действия указа пока ограничен 1 июля 2023 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0