В Литве в ближайшее время подорожает топливо, заявил экономист

© Photo : StockAdobeЗаправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что рост цен на топливо связан с пиком процентных ставок Центрального банка США
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. В Литве цены на дизель и бензин в ближайшее время будут расти из-за Центробанка США, прогнозирует экономист Александр Изгородин.

"Центральный банк США в марте, вероятно, достигнет пика процентных ставок, то есть больше не будет повышать проценты с марта. Это будет очень важным сигналом для рынков о том, что цены на сырье могут вырасти", — сказал эксперт в интервью литовским СМИ.

Еще одним важным аспектом роста цен на топливо, по его мнению, является китайская экономика. Он отметил, что результаты опроса китайских деловых ожиданий за январь показывают, что потребление в КНР очень быстро возвращается на территорию роста.
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Вступает в силу потолок цен на нефтепродукты из РФ: что это значит
Экономист считает, что вступившие в силу 5 февраля новые санкции Европейского союза против России, запрещающие ввоз российских нефтепродуктов танкерами, мало повлияют на цены на нефть. По его словам, рынок знал о грядущих санкциях еще несколько месяцев назад, поэтому влияние санкций давно включили в цену дизеля и нефти.
Среди возможных альтернатив российской нефти Изгородин назвал сырье из Саудовской Аравии.
Топливные санкции западных стран против России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Решение ЕС ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом прошлого года. Нефтяные санкции с отсрочкой шесть месяцев вступили в силу 5 декабря, топливные — на два месяца позже, с 5 февраля.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Эмбарго на топливо из РФ дорого обойдется Европе, заявили в Совфеде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0