Эмбарго на топливо из РФ дорого обойдется Европе, заявили в Совфеде

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки, архивное фото
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Сенатор отметил, что альтернативы нефти и газу на сегодняшний день нет, поэтому европейцам придется покупать российское топливо через третьи руки
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Российская экономика подготовилась к западным ограничениям на поставку нефтепродуктов, появляются новые рынки сбыта, при этом европейцам придется покупать российское топливо через третьи руки и дороже, заявил РИА Новости первый замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов.
"Для России это не новость, мы перестроили свои возможные логистические цепочки, экономику (в этой сфере. — Sputnik)", — сказал Абрамов.
По его словам, прежде всего эти меры приведут к тому, что энергоресурсы для Европы подорожают и это повлечет за собой рост цен на товары первой необходимости, услуги.
"Альтернативы нефти и газу на сегодняшний день нет, европейцы будут вынуждены закупать наши нефтепродукты через третьи страны по более высокой цене", — отметил парламентарий.
Абрамов подчеркнул, что мир — глобальный, "мы находим новые рынки сбыта".
Топливные санкции западных стран против России вступают в силу с 5 февраля: Евросоюз запрещает импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" устанавливают потолок цен на них. Решение ЕС ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом прошлого года. Нефтяные санкции с отсрочкой шесть месяцев вступили в силу 5 декабря, топливные вступают на два месяца позже, с 5 февраля.
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Вступает в силу потолок цен на нефтепродукты из РФ: что это значит
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0