Спасибо мазуту и погоде: жители столицы Литвы спаслись от рекордных счетов

© Photo : AdobeStock / Africa StudioБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Счета за отопление и горячую воду удалось сократить благодаря частичной замене природного газа на малосернистый мазут и теплой погоде в январе
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Компания "Вильнюсские теплосети" (Vilniaus šilumos tinklai, VŠT) подготовила счета за услуги отопления и горячей воды в январе, сообщает пресс-служба VŠT.
По данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), в январе цена на тепло для клиентов компании составляла 7,87 цента за киловатт-час без НДС. Это самая низкая цена на тепло среди крупных городов страны и одна из самых низких в Литве.
Как отметили в VŠT, счета за отопление и горячую воду удалось уменьшить благодаря частичной замене природного газа на малосернистый мазут и теплой погоде в январе.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве началась реконструкция одной из важнейших газотранспортных артерий
По словам руководителя отдела по работе с клиентами Лауринаса Якубаускаса, за отопление квартиры площадью 50 квадратных метров в доме после реновации клиенты заплатят в среднем около 57 евро, в многоквартирном доме без ремонта — 96 евро. Для сравнения: в прошлом году средний счет за квартиру той же площадью в доме без ремонта составил 133 евро, с ремонтом — 79 евро.
Тенденция к снижению цен на тепло продолжается с сентября — пять месяцев подряд. В феврале жители столицы будут платить 7,56 центов без НДС за киловатт-час тепла, что на 27 процентов меньше, чем в тот же период прошлого года, когда цена на тепло достигала 10,37 центов за киловатт-час без НДС.
Январь был почти на три градуса теплее, чем декабрь 2022-го. В первый месяц этого года средняя температура воздуха в Вильнюсе составила минус 0,1 градуса, а в январе 2022 года средняя температура достигла 1,3 градуса мороза. "Даже такая разница температур может привести к меньшему потреблению тепла", — отметили в компании.
Также Якубаускас сообщил, что из-за рекордного количества обращений о получении компенсации некоторые жители столкнулись с задержкой.

"Мы знаем, что некоторые клиенты все еще ждут компенсации. Хотим вас заверить, что после получения от муниципалитета информации о назначенной компенсации мы применим ее и за предыдущие месяцы, в этом случае клиенты увидят в своих счетах переплату, которая покроет будущие платежи или их части", — отметил представитель VŠT.

Если потребители не имеют права на компенсацию, возможна отсрочка части платежей. В этом случае можно будет оплатить 50 процентов текущего счета, а остальную часть выплатить равными частями в течение шести месяцев после окончания отопительного сезона. С начала отопительного сезона более 50 клиентов решили воспользоваться такой возможностью.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Для балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Также дорожают топливо, вода, продукты питания и другие товары. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от российских электроэнергии и газа.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0