Санкции не смогли сдержать развитие Крыма, заявил экс-премьер Словакии

© Photo : Pixabay / BerzinВиды Крыма, архивное фото
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Чарногурский отметил, что Запад использует санкции в своих геополитических целях с Крымом, не считаясь с интересами простых жителей полуострова
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Председатель координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма, экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский заявил, что западные санкции не смогли сдержать развитие Крыма. Об этом сообщает РИА Новости.
"Санкции усложняют жизнь крымчанам, но не смогли сдержать и не остановили развитие полуострова. С момента возвращения Крыма в состав России, то есть с момента введения западных санкций, его развитие ускорилось", — сказал Чарногурский.
Он отметил, что за эти годы была построена трасса "Таврида", новый аэропорт в Симферополе, Крымский мост, продолжается развитие городов, а соцвыплаты поднялись до российского уровня.
"Запад использует санкции в своих геополитических целях с Крымом, не считаясь с интересами простых крымчан", — подчеркнул Чарногурский.
Комплекс ПВО С-400 Триумф  - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
ПВО России отразила массированную атаку украинских беспилотников на Крым
Также экс-премьер-министр Словакии обратил внимание на то, что США толкают Киев на провокации в отношении Крыма, так как хотели бы использовать полуостров для противостояния с Россией и взятия под контроль акватории Черного моря.
"Для коллективного Запада в лице США это не вопрос интеллектуальных знаний, а вопрос заинтересованности в том, чтобы отнять Крым у России. США хотел бы построить в Крыму свою военную базу, чтобы использовать ее против России и контроля акватории Черного моря. Но я верю, что Россия защитит Крым, свою территорию", — сказал Чарногурский.
По его словам, западные страны сейчас используют Украину для своих попыток отобрать Крым у России.
"Потерпев поражение на Украине, они прекратят попытки отобрать Крым у России", — подчеркнул Чарногурский.
Зима в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Профессор из Литвы дал простой ответ на вопрос "Чей Крым?"
Вместе с тем политик отметил, что на Западе все чаще слышны голоса экспертов, указывающих на то, что Крым всегда был российским и российским останется.
"Референдум в Крыму прошел законно. Воссоединение Крыма с Россией состоялось, и Запад обязан это принять", — отметил он.

Крым стал регионом России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Высадка десанта морской пехоты во время учений в Крыму, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Решающая битва за Россию назначена на весну
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0