Главе православной церкви Литвы продлили вид на жительство в республике

© Photo : Страница Виленско-Литовской епархии в соцсетяхГлава Виленско-Литовской епархии православной церкви митрополит Иннокентий
Глава Виленско-Литовской епархии православной церкви митрополит Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Для принятия решения Департамент миграции запрашивал сведения у полиции и литовских спецслужб
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Главе Виленско-Литовской епархии православной церкви митрополиту Иннокентию продлили право на проживание в Литве.
Об этом заявила руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
Священнослужитель является гражданином России и проживает в балтийской республике по временному виду на жительство (ВНЖ).
В ведомстве отметили, что для принятия решения о продлении ВНЖ были отправлены запросы в Департамент госбезопасности (ДГБ), Службу охраны госграницы, а также в Департамент полиции.
"Ни одна из этих инстанций не указала, что присутствие в Литве митрополита Иннокентия угрожает национальной безопасности", - уточнили в миграционной службе.
Таким образом, митрополит Виленский и Литовский сможет находится в балтийской республике минимум до 2025 года.
Литовская православная церковь (ЛПЦ) иерархически относится к Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП). Она также входит в число девяти традиционных конфессий Литвы, которые признаются государством.
С начала спецоперации России на Украине на ЛПЦ оказывается систематическое давление со стороны властей Литвы. Митрополит Иннокентий неоднократно заявлял, что чиновники и светская власть пытаются вмешаться в религиозные процедуры и внутренние дела церкви.
Константино-Михайловский храм в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2023
Православная церковь в Литве обвинила мэра Вильнюса в разжигании розни
Некоторые эксперты высказывают мнение, что официальный Вильнюс хочет реализовать "константинопольский сценарий", который был на Украине, и в отношении ЛПЦ.
В мае 2022 года Виленско-Литовская епархия направила обращение в Русскую православную церковь о предоставлении ей статуса самоуправляемой церкви. РПЦ собирается рассмотреть обращение Виленско-Литовской епархии на Архиерейском соборе.
Православная церковь в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
По киевскому сценарию: раскольники в Литве хотят томоса от Константинополя
Лента новостей
0