Литовские учреждения на учениях НАТО проверили свою подготовку к кризисам

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteФлаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Отмечается, что учения CMX дали литовским учреждениям возможность укрепить сотрудничество с союзниками по НАТО и развить способность реагировать на различные сценарии угроз
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Литовские учреждения приняли участие в учениях НАТО CMX 2023, направленных на подготовку к возможным национальным кризисам. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
Согласно сообщению, в среду, 14 марта, завершились учения CMX, в ходе которых Литва вместе с партнерами по НАТО проверяла процедуры консультирования и принятия решений на стратегическом военно-политическом уровне. В учениях приняли участие представители Президентуры, правительства, министерств, подведомственных учреждений, Вооруженных сил Литвы, гражданский и военный персонал из других стран НАТО, Финляндии и Швеции. Учения проходили с 9 по 14 марта.
"Международные учения дали литовским учреждениям возможность укрепить сотрудничество с союзниками по НАТО, повысить готовность к управлению возможными кризисными ситуациями и развить способность реагировать на различные сценарии угроз, повысить устойчивость учреждений и коллективную безопасность союзников, протестировать модели взаимодействия между учреждениями, выявить проблемные области, на которых можем сосредоточиться уже сейчас", — заявила канцлер правительства Гедре Балчитите.
Балчитите отметила, что после подготовки отчета об учениях будут сформированы конкретные задачи и поручения для министерств и ведомств, а также будут согласованы планы их реализации, а извлеченные уроки превратятся в действия, укрепляющие системы антикризисного управления.
Согласно сообщению, в ходе учений отрабатывалось полное реагирование на сложные гражданско-военные сценарии в гибридной среде. Также осуществлялся обмен сотрудниками с Европейской службой внешних связей, Европейской комиссией и Генеральным секретариатом Совета ЕС.
Учения в Литве координировал Национальный центр кризисного управления.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
В Литве появился Национальный центр кризисного управления
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0