"Эталон демократии": посольство РФ осудило шествие легионеров СС в Риге

© Sputnik / Sergey Melkonov / Перейти в фотобанкМарш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Марш бывших латышских легионеров Ваффен СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В дипведомстве отметили, что в шествии приняли участие представители правящей партии Латвии, тем самым расписавшись в духовном родстве с воспеваемыми ими "героями"
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Латвия проводит ревизионистскую политику, из года в год потворствуя чествованию эсэсовских преступников, заявило посольство России в балтийской республики, комментируя прошедшее в Риге шествие легионеров СС и их сторонников.

"16 марта в центре Риги состоялось очередное шествие почитателей бывших военнослужащих Латышского добровольческого легиона СС и коллаборационистов, чьи руки запятнаны кровью тысяч мирных жителей, ставших жертвами массовых расправ нацистского режима", — говорится в сообщении дипведомства.

В посольстве отметили, что вопреки приговору Нюрнбергского трибунала и многочисленным международным актам, включая принятую в декабре минувшего года по инициативе России резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, в Латвии продолжают проводить ревизионистскую политику, из года в год потворствуя чествованию эсэсовских преступников.
Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Латвия все еще надеется увековечить в РФ память членов СС, заявил историк
В дипведомстве обратили внимание на то, что "в акции приняли участие представители верхушки одной из политических сил, входящих в правящую коалицию Латвии, тем самым, по сути, расписавшись в духовном родстве с воспеваемыми ими "героями".
"Хотелось бы верить, что в Латвии в полной мере отдают себе отчет в том, что навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно подрывает международный авторитет не только самой республики, но и всего Европейского союза, претендующего на звание эталона демократии и прав человека", — отметили в посольстве РФ.
Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие легионеров СС и их сторонников. На нем публично демонстрируются награды и символика нацистов. Это мероприятие вызывает осуждение многих стран мира, в том числе и со стороны России.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, в этом году количество участников шествия по сравнению с мероприятиями прошлых лет было небольшим, при этом среди участников можно было заметить депутатов сейма от правящей партии "Национальное объединение", в том числе Александрса Кирштейнса, который ранее заявил, что всех, кто принес цветы к памятнику Освободителям Риги на День Победы, "нужно было впустить, а выход закрыть, после чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец — в Москву".
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Жительницу Латвии задержали из-за российского флага
В заявке на проведение мероприятия было указано, что в шествии примут участие до 100 человек. В прошлом году общество "Латвийский антинацистский комитет" подавало заявку на проведение в Риге мероприятия против оправдания преступлений Waffen SS, однако Рижская дума запретила его проводить.
Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен СС", включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.

СС, так же, как СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса — суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались, в частности, силами СС.
Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
В Латвии задержали депутата за пикет против чествования легионеров СС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0