Жительницу Латвии задержали из-за российского флага

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Всего против задержанной заведено 15 административных дел об использовании "запрещенной символики" в общественных местах, также ей грозит уголовное преследование
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Госполиция Латвии задержала местную жительницу, которая вывесила в окне жилого дома в рижском микрорайоне Торнякалнс флаг России и пророссийские надписи.
Об этом сообщает портал Rubaltic.ru со ссылкой латвийские СМИ.
Задержанная - Елена Крейле. Отмечается, что ранее она многократно появлялась на публике с сумкой, на которой была изображена буква Z, которая является символом в поддержку спецоперации России на Украине. Также женщина выходила на антироссийские митинги с плакатом "Россия, я с тобой".
Военнослужащий украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Премьер Латвии рассказал о военной помощи Украине до начала спецоперации
"Каждый раз, когда она сталкивалась с полицией, у нее при себе были вещи в цветах флага России — например, прикрепленные к куртке белый, синий и красный карандаши", - говорится в материале.
В отношении Крейле возбуждено уголовное дело об "оправдании военных преступлений" по статье 74.1 Уголовного закона Латвии. Она предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Также сообщается, что ранее против женщины было заведено 15 административных дел об использовании "запрещенной" символики в общественных местах.
На фоне спецоперации РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Любое проявление симпатий к официальной Москве и к россиянам властями балтийских республик расценивается как "угроза нацбезопасности", жестоко пресекается и преследуется уголовно – часто по надуманным поводам.
Как неоднократно подчеркивала российская сторона, Вильнюс, Рига и Таллин развернули настоящую охоту на ведьм, в которой преследуется любое инакомыслие и несогласие с официальной линией балтийских чиновников.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Страны Балтии оказались под давлением Байдена из-за их русофобии, пишет WSJ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0