Ассоциация банков Литвы "взнос солидарности" назвала дискриминацией

© Рixabay / moerschyБумажные деньги евро
Бумажные деньги евро - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Представители коммерческих банков отметили, что национальная оборона является национальным интересом, поэтому "взнос солидарности" должны вносить все хозяйствующие субъекты, действующие в стране
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Ассоциация банков Литвы раскритиковала новый временный взнос солидарности, направленный на нужды обороны республики.
"Предлагаемое налогообложение подрывает доверие к нашему государству в глазах международных инвесторов. Для инвестиционной привлекательности страны необходима прозрачная, предсказуемая и конкурентоспособная на международном уровне регуляторная среда. Мы очень обеспокоены тем, что новый проект составлен без учета этих принципов, дискриминируя один из секторов бизнеса. Предлагаемый проект следует назвать налогом на инвесторов, ведь ни одна сфера не застрахована от таких инициатив", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ассоциации банков Литвы.
В Ассоциации банков Литвы отметили, что налоговая среда кредитных учреждений в Литве неуклонно ухудшается уже несколько лет подряд. Банки, работающие в республике, с 2020 года уплачивают в государственный бюджет налог на прибыль на треть выше, чем все другие хозяйствующие субъекты, действующие в стране, то есть 20 процентов вместо обычных 15 процентов, добавили там. Кроме того, как сообщили в ассоциации, в 2021 году временный налог был заменен на постоянный.
В ассоциации обратили внимание на то, что ликвидность финансового сектора увеличилась по всей Европе, однако в других государствах Северо-Балтийского региона дополнительное налогообложение банковского сектора не рассматривается.
"Такой шаг значительно снизит конкурентоспособность Литвы по сравнению с Эстонией, Латвией и другими странами региона, а также ее привлекательность для иностранных инвесторов", — заявили в ассоциации.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Экономист раскритиковал идею о новом взносе для банков Литвы на оборону
В ведомство напомнили, что Литва — небольшая открытая экономика, много экспортирующая, сильно зависящая от международной среды, которая определяет внутреннюю финансовую стабильность страны. Повышение процентных ставок может оказать серьезное влияние на всю экономику Европы, поскольку многие бизнес-модели основаны на низких процентных ставках, считают в ассоциации.
"Нынешний геополитический контекст уже и без того снижает инвестиционную привлекательность нашей страны. Кроме того, произошедшее на прошлой неделе одно из крупнейших банкротств банков в истории США является серьезным сигналом о проблемах, с которыми сталкивается мировая финансовая система по мере роста процентных ставок. Кроме того, как мы уже упоминали, с учетом неопределенности экономической и геополитической ситуации прогнозировать показатели рентабельности банковского бизнеса преждевременно", — говорится в сообщении.
Кроме того, в ассоциации подчеркнули, что национальная оборона является национальным интересом, поэтому если говорить о необходимости солидарности, то все хозяйствующие субъекты, действующие в стране, должны вносить свой вклад в финансирование национальной обороны, а не одна какая-то отрасль.
В ассоциации считают, что, учитывая важность финансирования национальной обороны, для нее должны быть предусмотрены более надежные и разнообразные источники финансирования.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Минфин Литвы придумал для банков "взнос солидарности" для обороны
В настоящее время Ассоциация банков Литвы продолжает тщательный анализ налогового проекта и в порядке, установленном законодательством, направит его составителям замечания, добавили в ведомстве.
По инициативе Министерства финансов и Банка Литвы предлагается на определенный срок установить 60-процентный тариф временного солидарного взноса на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре обычных финансовых года. Планируется, что временный взнос солидарности будет взиматься в 2023 и 2024 годах.
Ожидается, что временные взносы солидарности за время своего действия принесут 510 миллионов евро. В Банке Литвы подчеркнули, что конфликт на Украине дополнительно высветил потребность в военной мобильности в республике, на которую необходимо 963 миллиона евро.
За счет такого взноса планируется финансировать строительство объездной дороги для военных перевозок, расширять и реконструировать аэропорты и морской порт, строить логистические и погрузочные площадки, расширять национальные дороги в районе полигона Руднинкай. Также планируется реконструкция шоссе у польской границы, реконструкция мостов и виадуков, строительство пандусов. Разницу между потребностями и временными взносами солидарности будет финансировать Евросоюз.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
Планируется, что временный взнос солидарности будет применяться только для тех учреждений, в которых 31 декабря прошлого года сумма вкладов и других средств жителей Литвы составляла не менее 400 миллионов евро, то есть один процент со всех вкладов резидентов. При отсутствии избыточного чистого процентного дохода взнос отменяется.
В проекте отмечается, что такой взнос решили временно ввести из-за значительного увеличения прибыли банков, что в основном определялось экономическими и геополитическими факторами последних двух лет и реакцией на них.
После начала украинского конфликта Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Литва стала чаще обращаться к США и Североатлантическому альянсу с просьбами о постоянном присутствии сил западного военного блока в стране. Кроме того, власти Литвы регулярно заявляют, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО. Также в балтийской республике постоянно проходят военные учения.
Кроме того, в балтийской республике захотели продлить режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией, которые ранее принимались несколько раз из-за потенциальных "угроз" нацбезопасности.
В России подчеркивали, что Москва не собирается ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве рассказали о планах создания собственной дивизии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0