Спад промышленного производства в Литве стал самым большим в ЕС

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Промышленное производство в Латвии за год сократилось на 9,8 процента и было на втором месте по показателю падения
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnk. Промышленное производство в Литве в январе сократилось на 12 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Eurostat.
По данным статистического агентства, промышленный спад в Литве был самым большим в Евросоюзе (ЕС). Во всем ЕС промышленное производство выросло на один процент.
Между тем, промпроизводство в Латвии за год сократилось на 9,8 процента и было на втором месте по показателю падения. В Эстонии сокращение производства составило 7,3 процента.
За январь по сравнению с декабрем промышленность в Литве упала на 1,5 процента, в Латвии на 3,2 процента, а в Эстонии не изменилась.
За месяц промышленное производство в ЕС выросло на 0,3 процента.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
В Литве рассказали о массовых увольнениях с одного из крупнейших заводов
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась со сложностями. Для жителей и предприятий республики сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо и другие товары. Компании, пытаясь справиться с ростом цен, увольняют сотрудников, приостанавливают производство.
Кроме того, по информации Государственного агентства данных, годовая инфляция в Литве в феврале достигла 18,7 процента. Эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0