Проукраинскому блогеру запретили появляться в Сейме Литвы после скандала

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Полиция Вильнюса также возбудила административное дело о незначительном нарушении общественного порядка
ВИЛЬНЮС, 15 мар — Sputnik. Общественному деятелю, блогеру и комику Олегу Шураеву ограничили возможность приходить в здание Сейма на неопределенный срок после скандала в здании парламента.
Во вторник министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте отвечала на вопросы о рекламной инсталляции книги, критикующей действия Института медицинского права во время пандемии, на Вильнюсской книжной ярмарке. Инсталляция была удалена после жалобы Шураева к руководству выставочного центра Litexpo.
После выступления Армонайте Шураев принялся расхаживать по Сейму и задавать оппозиционным депутатам провокационные вопросы.
Так, он попытался спросить у члена партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Стасиса Якелюнаса, кому принадлежит Крым, депутат от фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис должен был объяснить причину критики поддержки Украины, а парламентарию Миндаугасу Пуйдокасу было предложено выбрать, кого он поддерживает – Украину или Россию.
Импровизированные "интервью" Шураев снимал на видео и сопровождал нецензурной бранью и оскорблениями. Позднее видео было опубликовано на странице комика в Youtube.
В среду, во время обсуждения данного инцидента на заседании коллегии Сейма, канцлер Модестас Гельбуда заявил, что поведение Шураева оценивает комиссия по расследованию нарушений порядка в Сейме.
"Комиссия собрала достаточно данных и рекомендовала ограничить доступ Шураева в Сейм на неограниченный срок. Это означает, что разрешения ему выдаваться не будут. Я как канцлер Сейма уже утвердил и подписал приказ, подтверждающий рекомендацию комиссии", — сказал Гульба.
Как отметил канцлер, Шураев пришел в Сейм по приглашению Армонайте.
Сотрудники Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда, оценив опубликованное видео Шураева, возбудили административное дело о незначительном нарушении общественного порядка. За подобные действия грозит штраф от 30 до 140 евро.
С начала спецоперации России на Украине комик и блогер Олег Шураев активно участвовал в сборе средств для ВСУ. Ранее он также был удостоен премии национального вещателя "Государственный строитель года".
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
"До последнего литовца": евродепутат осудил рвение Вильнюса воевать с РФ
Литва активно поддерживает киевский режим и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
По словам главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, военная помощь Литвы Украине превысит 300 миллионов евро в 2023 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0