Папа Римский обеспокоен ситуацией с Киево-Печерской лаврой

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По словам понтифика, монахи и люди, посвятившие себя молитве, "к какой бы конфессии они ни принадлежали, являются поддержкой Божьего народа"
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Папа Римский Франциск выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал стороны конфликта уважать места религиозного поклонения.
"Я думаю о православных монахах Киевской лавры. Я прошу вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места", - заявил папа по окончании всеобщей аудиенции в среду.
По словам понтифика, монахи и люди, посвятившие себя молитве, "к какой бы конфессии они ни принадлежали, являются поддержкой Божьего народа".
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Лавров направил в ООН и ОБСЕ письма о ситуации в Киево-Печерской лавре
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" ранее обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными. Среди адресатов обращения был и папа Франциск.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Киево-Печерскую лавру без предупреждения прибыла комиссия с проверкой
Лента новостей
0