В Киево-Печерскую лавру без предупреждения прибыла комиссия с проверкой

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Песков, комментируя ситуацию, заявил, что требования Украины для монахов покинуть Киево-Печерскую лавру вызывают обеспокоенность
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. На территорию Киево-Печерской лавры без предупреждения и документов прибыла комиссия с проверкой, сообщил в понедельник митрополит Винницкой епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Варсонофий.
"Сегодня уходил в пещеры и встретил на территории Ближних пещер (комплекс подземных пещер в Киево-Печерской лавре – ред.) комиссию из заповедника. Как оказалось, пришли проверять безо всяких документов и предупреждений священноначалия. Вместе с владыкой Павлом записал обращение о нарушении юридических процедур, а также призыв к нашим верующим к усиленной молитве и стоянию за нашу общую святыню, которую хотят незаконно забрать у монахов лавры", - написал Варсонофий в социальных сетях.
Оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Киев не сможет сделать Украину трупом, а украинцев – зомби, заявил Медведчук
В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что требования Украины для монахов покинуть Киево-Печерскую лавру вызывают обеспокоенность.
"Вызывает (обеспокоенность - ред.). Это абсолютно беспрецедентное отношение к представителям церкви, Русской православной церкви. Мы считаем это недопустимым. Мы считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на подобное возмутительное решение", - приводит слова Пескова РИА Новости.
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Монахи УПЦ отказались выполнять ультиматум насчет Киево-Печерской лавры
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными. Среди адресатов обращения был и папа Франциск.
В настоящее время в ведении заповедника находится так называемая Верхняя лавра, где расположены Трапезная церковь и Успенский собор. Нижняя же лавра, где, согласно сайту монастыря, расположен действующий монастырь и пещеры, – в бессрочной аренде Украинской православной церкви. В Нижней лавре расположена также резиденция митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского), предстоятеля канонической УПЦ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0