Киев не сможет сделать Украину трупом, а украинцев – зомби, заявил Медведчук

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОппозиционный украинский политик Виктор Медведчук, архивное фото
Оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Как отметил оппозиционный политик, киевский режим начинает рейдерский захват главной святыни православия – Киево-Печерской Лавры, чем еще раз доказывает, что для него нет ничего святого
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Украинское государство превратилось в творение Франкенштейна, но украинцы - не зомби, у киевской власти не получится сделать Украину трупом, говорится в заявлении украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Ранее Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть здания заповедника до 29 марта.
"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия – Киево-Печерской Лавры", - заявил Медведчук.
Он напомнил, что "даже во времена фашистской оккупации приходы канонической православной церкви нацисты не закрывали".
"А сегодня их идейные наследники отнимают у народа Украины то, что дает ему духовный стержень, укрепляет во время испытаний, утешает в горе и объединяет в Пасхальной радости", - добавил Медведчук.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Захарова прокомментировала идею Зеленского о переименовании РФ в Московию
По его словам, "у народа отбирается последнее – вера". "Православие является основой для культуры и духовной жизни украинского народа. Украинская Православная Церковь призывала народ к миру, единению и совести. Но мирных, богобоязненных и совестливых людей власть Зеленского объявила врагами", - подчеркнул политик.
Медведчук отметил, что у украинского народа отняли и русский язык, который является родным для миллионов украинских граждан, а также права и свободы, поставив "лживую, вороватую и преступную власть выше всяких законов, отдав народ в руки безумных нацистских бандитов, плодя доносчиков и беспредельщиков".
"Сегодня украинец не просто не имеет права иметь отличное от власти мнение, сегодня его обязали при любом удобном случае поддерживать эту власть, поскольку даже молчание считается преступлением", - отметил Медведчук.
Он добавил, что таким образом у украинского народа забрали мир и процветание, поскольку власть Зеленского не желает признаться в ошибках и лжи перед своими избирателями. "Они предпочли вести народ на бойню, получая безлимитные финансы и оружие НАТО. Нынешняя власть не скрывает, что собирается воевать долго и кроваво. Жизни простых украинцев ее не интересуют", - добавил Медведчук.
По словам политика, у украинского народа крадут душу, язык, сердце, разум и совесть, а украинское государство превратилось в творение Франкенштейна, ненавидящее все живое и естественное, желающего уничтожить мир на планете.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
"Но у киевской власти не получится сделать Украину трупом, опасным зомби. Украинцы живая, духовная, справедливая нация. Украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие. И сегодня предатели украинского народа, украинской культуры и украинской веры слышат наш голос, и понимают, что их зловещее черное нутро становится с каждым днем все очевиднее. И каждому воздастся по заслугам. Уничтожение истинной православной веры только укрепляет народ. Православную веру, как и народ, не уничтожить!" - заключил Медведчук.

Давление на каноническую Украинскую православную церковь

Давление на каноническую Украинскую православную церковь – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций Православную церковь Украины (ПЦУ) - конкурента УПЦ.
Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их "добровольная перерегистрация" на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Монахи УПЦ отказались выполнять ультиматум насчет Киево-Печерской лавры
В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0