Захарова прокомментировала идею Зеленского о переименовании РФ в Московию

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что подобная идея доказывает попытки властей Украины превратить страну в "анти-Россию"
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Идея президента Украины Владимира Зеленского переименовать Россию в Московию в украинском языке является очередным свидетельством попытки создать из Украины "анти-Россию", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Зеленский поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю "тщательно проработать" возможность переименования России в Московию.
"Бункерный (президент Украины Владимир Зеленский. — Sputnik) каждый день доказывает нашу правоту. Вот еще одно свидетельство попытки создания из Украины "анти-России", — написала Захарова в своем Telegram-канале.
В феврале петиция о переименовании России в Московию на сайте Владимира Зеленского набрала необходимые для ее официального рассмотрения 25 тысяч голосов. Она была внесена на сайт в конце ноября прошлого года.
Порт Одессы - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Через порты Украины могли везти радиоактивные материалы, заявили в МИД РФ
"Поднятый в петиции вопрос (о переименовании России в Московию) требует тщательной проработки... Я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности, с привлечением научных учреждений", — цитирует РИА Новости слова из заявления Зеленского.
Вице-спикер Госдумы РФ от ЛДПР Борис Чернышов ранее назвал данную петицию "сдвигом по фазе" и заявил, что к подобным инициативам можно относиться только с улыбкой. А депутат от "Единой России" Олег Морозов назвал это проявлением "комплекса политического карлика".
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0