Через порты Украины могли везти радиоактивные материалы, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПорт Одессы
Порт Одессы - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В МИД России отметили, что Москва обеспокоена данными о провокации Киева с радиоактивными веществами у Приднестровья, и призвали международные организации обратить внимание на эту информацию
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Москва обеспокоена данными о том, что провокация Киева с радиоактивными веществами может произойти близ Приднестровья, где Киев и так нагнетает напряженность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В комментарии Захаровой, текст которого опубликован на сайте МИД России, говорится, что в ведомстве "обратили внимание на циркулирующую в ряде украинских СМИ, интернет-ресурсах и соцсетях информацию о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов".

"Не может не вызывать беспокойство то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность. Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в "зерновой сделке". Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?" — заявила официальный представитель МИД РФ.

Захарова обратила внимание на то, что примечательно молчание украинских властей, которые никак не комментируют информацию в СМИ и соцсетях.
Начальник российских войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны заявило о подготовке США провокации на Украине с химвеществами
"Судя по всему, режим Зеленского ради получения военной и финансовой помощи Запада готов использовать любой повод для эскалации конфликта. Ему безразлично, что подобные авантюры могут привести к катастрофическим последствиям и массовой гибели людей", — заявила она.
Официальный представитель ведомства отметила, что Москва призывает профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию.
"Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей", — заключила она.
В Минобороны России ранее сообщили о наличии сведений о доставке на Украину из Европы контейнеров с радиоактивными веществами для организации провокации, чтобы обвинить при этом Вооруженные силы России. По данным ведомства, киевский режим перед началом работы 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН продолжает подготовку к проведению масштабной провокации для обвинения РФ в якобы "грубом нарушении" Конвенции о ядерной безопасности.
Вашингтон, Белый Дом - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Китай должен решить, помогать ли РФ в конфликте на Украине, заявили в США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0