Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны заявило о подготовке США провокации на Украине с химвеществами

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник российских войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов, архивное фото
Начальник российских войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Кириллов подчеркнул, что Запад ошибочно рассчитывает на успешную химпровокацию в ходе боев на Украине
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, обвинив при этом Россию, заявил во вторник на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.
По его словам, 22 февраля влиятельная американская неправительственная организация провела конференцию, посвященную событиям на Украине. В ходе этого мероприятия бывший посол США в России Джон Салливан сделал заявление, в котором, в частности, говорилось, что "российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции…".

"Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов", — приводит слова Кириллова РИА Новости.

По его словам, США рассчитывают, что в условиях боевых действий не будет возможности эффективно расследовать их химическую провокацию на Украине. В результате этого, добавил Кириллов, реальные организаторы и исполнители могут избежать ответственности, а вина будет возложена на Россию.
Вашингтон, Белый Дом - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Китай должен решить, помогать ли РФ в конфликте на Украине, заявили в США
По данным Минобороны РФ, 10 февраля в находящийся под контролем Киева город Краматорск в ДНР прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ.
"Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан. Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников Службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов", — заявил Кириллов в ходе брифинга.
По его словам, груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надпись "Би-Зет" и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись "Си-Эс — Райот", три — "Си-Ар — Райот" с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.
"Груз был размещен на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения", — добавил Кириллов.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
СМИ узнали о возможном военном ультиматуме для Зеленского со стороны Запада
По его словам, в Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов со шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой.
"Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями "Стройматериалы", "Цемент". По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ", — заявил он.
Кириллов подчеркнул, что Запад ошибочно рассчитывает на успешную химпровокацию в ходе боев на Украине — Минобороны РФ способно достоверно установить страну —производителя химиката. Он добавил, что в случае провокации истинные виновники будут установлены МО РФ и наказаны.

"Запад ошибается, рассчитывая на успешное осуществление провокаций с токсичными химикатами в условиях ведения боевых действий. Аналитические возможности имеющихся в Минобороны России химических лабораторий позволяют достоверно определить не только тип примененного химиката, но и страну-производителя", — сказал Кириллов.

Он также заявил, что развернутые в районе проведения спецоперации российские стационарные и подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки позволяют своевременно выявлять химические угрозы и оперативно реагировать на них.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Российский военнослужащий в зоне проведения специальной военной операции на Украине - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Для чего ПВО Сухопутных войск переподчинили командованию ВКС России
Лента новостей
0