Китай должен решить, помогать ли РФ в конфликте на Украине, заявили в США

© Depositphotos.com / jamesgroup Вашингтон, Белый Дом
Вашингтон, Белый Дом - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Ранее Блинкен предупредил Пекин о последствиях в случае поставок оружия Москве
ВИЛЬНЮС, 26 фев — Sputnik. Китай должен сам решить, помогать ли России в конфликте на Украине с учетом "реальных издержек", которые будут ждать Пекин в случае помощи Москве, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает РИА Новости.
"Пекин должен принять самостоятельные решения о предоставлении военной помощи, но если он пойдет этой дорогой, то придет к реальным издержкам для Китая", - сообщил он в интервью CNN.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Пекин о последствиях в случае поставок оружия Москве. Радио Sputnik также сообщало, что НАТО опасается "летальной" помощи КНР России.
Позднее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что вооружения на поле боя украинского конфликта непрерывно поставляют США, а не Китай, и что Вашингтону следует прекратить распространять дезинформацию и перекладывать ответственность на других. В то же время глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И обвинил Запад в двойных стандартах в вопросе поставок вооружений Китая России, так как Запад сам вооружает Украину.
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Китай сделал ставку в украинской игре
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0