Иезуитское лукавство: в ГД оценили реакцию США на инцидент с беспилотником

© Photo : Dvidshub / Airman 1st Class William RosadoАмериканский беспилотник MQ-9, архивное фото
Американский беспилотник MQ-9, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Как отметил депутат Госдумы, сложно поверить, что беспилотник летал с мирными целями, поскольку он оказался в зоне спецоперации, неся на борту разведывательную аппарату, а возможно и вооружение
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал "иезуитским лукавством" реакцию властей США на ситуацию с их беспилотником, упавшим во вторник в Черное море. Об этом сообщает РИА Новости.
Американский беспилотник MQ-9 упал утром во вторник, 14 марта, в Черное море из-за собственного резкого маневрирования, сообщили в Минобороны РФ. Российские истребители, которые были подняты в воздух с целью идентификации нарушителя, с американским беспилотником в контакт не вступали, оружия не применяли. По данным ведомства, полет американского беспилотника с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, был зафиксирован в направлении госграницы РФ над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова.
"Власти США демонстрируют иезуитское лукавство, как будто бы беспилотник летал с мирными целями, но почему-то оказался в зоне проведения специальной военной операции, да к тому же нес на борту разведывательную аппарату, а возможно и вооружение. Поэтому, прежде чем в чем-то обвинять Россию, пусть американцы объяснят, какую подлинную цель преследовал их беспилотник…" — заявил Белик.
Он иронично предположил, что американские власти, видимо, ожидали, что российские истребители будут с почетом встречать и провожать их беспилотники.
"То, что их беспилотник неудачно приводнился, это их проблема. Мое глубокое убеждение, что все, кто заходит в зону военной операции, становятся участниками конфликта. Так действовали все страны во все времена, так почему же мы должны от этого правила отступать", — сказал депутат.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев вербует женщин-химиков и биологов для отправки на фронт, заявили в ЛНР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0