Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Киев вербует женщин-химиков и биологов для отправки на фронт, заявили в ЛНР

© Photo : LKA / Eimantas GenysАрмия Украины, архивное фото
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
По словам Марочко, подписавших контракт женщин в оперативном порядке принимают на военную службу
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Украинские военкоматы активизировали вербовку женщин для отправки на фронт, предпочтение отдают химикам, биологам и ветврачам, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
"Украинские военкоматы усилили вербовку женщин для отправки в зону (вооруженного конфликта)", - рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что, помимо традиционных военно-учетных специальностей, отмечается увеличение спроса на тех, кто имел гражданское образование в области химии, биологии, биотехнологий, ветеринарной медицины.
Боевая работа расчетов РСЗО Град - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ показало кадры боевой работы расчетов РСЗО "Град"
"Подписавших контракт женщин в оперативном порядке принимают на военную службу… Предпочтительный возраст - от 22 до 45 лет", - добавил Марочко.
Ранее депутаты Верховной рады рассмотрели три законопроекта о добровольной постановке на воинский учет женщин. На воинский учет могут быть взяты женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Среди востребованных отраслей химия, биология, телекоммуникация и радиотехника, несколько специальностей из IT-сферы, ряд медицинских специальностей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0