В Литве призвали Минфин "выйти из бункера" и разъяснить налоговую политику

© Photo : Freepik / ededchechineБанкноты и монеты евро, архивное фото
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Советник премьера отметил, что инициированный Минфином взнос солидарности для коммерческих банков не был достаточно разъяснен как общественности, так и политикам
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Советник премьер-министра Литвы по экономическим и инновационным вопросам Вайдас Навицкас заявил, что представленный Минфином законопроект о временном "взносе солидарности" для банков не был в должной мере разъяснен общественности и политикам.
Также Навицкас призвал тех, кто работал над проектом, "выйти из бункера" и предоставить более подробную информацию о том, откуда у банков такие большие прибыли.

"Мне бы очень хотелось, чтобы вице-министр Рута Билкштите, отвечающая за налоговую политику в Литве, и ее коллеги (потому что в Министерстве финансов работает не один человек) начали объяснять людям, что они здесь пытаются делать. <...> Поэтому я бы призвал своих коллег с улицы Лукишкю (адрес Министерства финансов. — Sputnik) выйти из бункера и начать объяснять общественности, что они там пытаются делать", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.

Советник премьер-министра заверил, что, в отличие от того, что иногда утверждается общественностью, большая прибыль банков была получена не за счет кредитов, выплаченных потребителями, а за счет выплат центрального банка.
"В двух предложениях я вам скажу, откуда взялись эти так называемые "сверхприбыли". Они возникли потому, что было сделано много вкладов из-за всевозможной поддержки, COVID-19 и прочих компенсаций. И за те депозиты, которые банки положили в центральный банк, центральный банк стал платить немалые проценты. Вот откуда взялась так называемая "сверхприбыль", пояснил он.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Экономист раскритиковал идею о новом взносе для банков Литвы на оборону
Ранее Министерство финансов подготовило законопроект о временном солидарном взносе — им будут дополнительно облагать коммерческие банки, в которых зафиксировано увеличение прибыли. Полученные средства планируется направлять на "нужды национальной обороны".
Министерство предлагает установить на определенный срок 60-процентный тариф временного солидарного взноса на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре обычных финансовых года.
Ожидается, что временные взносы солидарности за время своего действия принесут 510 миллионов евро. В Банке Литвы подчеркнули, что конфликт на Украине дополнительно высветил потребность в военной мобильности в республике, на которую необходимо 963 миллиона евро.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Налог на прибыль банков в Литве отпугнет инвесторов, заявил экономист
Планируется, что временный взнос солидарности будет применяться только для тех учреждений, в которых 31 декабря прошлого года сумма вкладов и других средств жителей Литвы составляла не менее 400 миллионов евро, то есть один процент со всех вкладов резидентов. При отсутствии избыточного чистого процентного дохода взнос отменяется.
В проекте отмечается, что такой взнос решили временно ввести из-за значительного увеличения прибыли банков, что в основном определялось экономическими и геополитическими факторами последних двух лет и реакцией на них.
После начала украинского конфликта Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Литва стала чаще обращаться к США и Североатлантическому альянсу с просьбами о постоянном присутствии сил западного военного блока в стране. Кроме того, власти Литвы регулярно заявляют, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО. Также в балтийской республике постоянно проходят военные учения.
Кроме того, в балтийской республике захотели продлить режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией, которые ранее принимались несколько раз из-за потенциальных "угроз" нацбезопасности.
В России подчеркивали, что Москва не собирается ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Минфин Литвы придумал для банков "взнос солидарности" для обороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0