Налог на прибыль банков в Литве отпугнет инвесторов, заявил экономист

© Photo : Pixabay / moritz320Монеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Повилаускас отметил, что у иностранных банков будет меньше желания работать в балтийской республике, если при успешной деятельности будут налагаться новые налоги
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Экономист банка SEB Тадас Повилаускас утверждает, что не следует спешить с дополнительным налогом на прибыль банков, поскольку это отобьет у иностранных банков желание работать в Литве.
"Насколько я понимаю, только в Испании из всех стран еврозоны предложен банковский налог подобного типа. В других странах его еще нет. Опять же, нам нужно спросить, существуют ли эти исключительные условия только в Литве или и в других странах еврозоны. Здесь действительно можно обсуждать и выяснять эту уникальность. <…> Опять же, мы понимаем, что эту уникальность создал Европейский центральный банк", — заявил Повилаускас в интервью литовским СМИ.
Экономист считает, что такие дополнительные налоги для успешных банков также вызовут еще больше проблем с привлечением новых финансовых учреждений в Литву, которые и без того неохотно приходят работать в страну по геополитическим причинам.
"Очевидно, что иностранные инвесторы будут еще менее охотно инвестировать, зная, что если что, то в этой стране сразу появляются новые налоги. И та цель по привлечению новых банков, предлагающих те основные продукты, скорее всего, не будет выполнена", — отметил он.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Глава Минфина Литвы предложила направить сверхприбыль банков на оборону
Основные банки, работающие в Литве, — Swedbank, SEB и Luminor — в 2022 году фиксировали рост прибыли. Поэтому Банк Литвы и Министерство финансов предложили меры по дополнительному налогообложению увеличенной прибыли учреждений. Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила, что в этом году коммерческие банки могут получить прибыль в размере около одного миллиарда евро, в то время как обычно они получают примерно 300-400 миллионов евро.
Министерство финансов также предложило передать ожидаемую сверхприбыль коммерческих банков на военные нужды республики.
С начала российской спецоперации на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и увеличила число обращений к США и Североатлантическому альянсу о постоянном присутствии натовских сил на своей территории. Кроме того, Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга. Также балтийская республика поддерживает Киев поставками вооружения, военной техники, обучением украинских военных. В Министерстве обороны подчеркивали, что Литва с начала украинского кризиса оказала Киеву помощь в размере 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную поддержку.
Российская сторона заявляла, что НАТО нацелена на конфронтацию и что ее поведение не способствует урегулированию конфликта на Украине, является провокационным и враждебным.
Улица Альгирдо в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Какой идиот будет инвестировать? Депутат жестко высказался о политике Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0