Какой идиот будет инвестировать? Депутат жестко высказался о политике Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Альгирдо в Вильнюсе, архивное фото
Улица Альгирдо в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По мнению Жемайтайтиса, Литва терпит серьезные финансовые убытки из-за заявлений властей об угрозе со стороны РФ
ВИЛЬНЮС, 4 фев — Sputnik. Депутат Сейма Литвы от фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис считает, что непрекращающиеся заявления политиков о российской угрозе негативно сказываются на экономике страны.
Жемайтайтис напомнил, что еще полтора года назад министр иностранных дел Габриэлис Ландсбергис обещал Литве миллиардные инвестиции в ближайшие месяцы после разрыва отношений с Китаем, а министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте "рассказывала сказки" о миллиардах из европейских фондов, которые вот-вот получит Литва.
По словам политика, после этих заявлений началась череда поездок членов правительства по зарубежным странам, которая принесла нулевой результат, но стоила более 30 миллионов евро в 2022 году.

"Однако, по неофициальным данным (этого подтвердить не могу), с 25 февраля 2022 года Литва становится страной, которая пишет самые устрашающие статьи о войне на Украине, об опасности для Литвы, о том, что завтра на Литву нападут, о том, что следующей страной, которая будет уничтожена, будет Литва, что русские танки уже у границы Литвы, что скоро мы будем участвовать в войне", — пишет Жемайтайтис в соцсетях.

Он напомнил, что уже летом президент Литовской ассоциации отелей и ресторанов Эвалда Шишкаускене заявила, что летний сезон был худшим сезоном за все годы Независимости только из-за того, что круизные суда обходили Литву из соображений безопасности.
Также депутат упомянул недавнее заявление президента Гитанаса Науседы о том, что на переговорах с потенциальными инвесторами ему часто задают вопросы о влиянии ситуации на Украине на экономику Литвы.
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
К концу года будет хуже: в Литве заявили об экономическом спаде
Вместе с тем, бывший председатель Верховного Совета — Восстановительного Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис, экс-президент Даля Грибаускайте и премьер-министр Ингрида Шимоните публично призывали ввязаться в боевые действия на Украине, а министр обороны Арвидас Анушаускас заявлял о мобилизации, подчеркнул депутат.

"В то же время Департамент статистики показывает, что с 1 июля 2022 года Литву покинуло более 40 тысяч молодых людей. Какой идиот или предприниматель будет инвестировать в Литву? Никак не могу понять, неужели руководителям государства так сложно сесть и подумать, что, как и где сказать, ведь Литва у нас одна, а по их заявлениям, оценкам и выступлениям, скоро мы станем колонией другой страны. Так уже было в Литве с банками, когда нас практически оккупировали скандинавские банки", — написал Жемайтайтис.

На фоне антироссийских санкций Евросоюза, которые литовские власти активно поддерживают, экономика балтийской республики столкнулась с серьезными вызовами. В последнее время в Литве сохраняются рекордно высокие цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не могут справиться с рекордными ценами, останавливают деятельность, сокращают производство и увольняют работников.
По уровню инфляции Литва занимает лидирующие позиции по сравнению с другими странами ЕС.
Экономисты и политики не раз критиковали власти за отсутствие действенных мер помощи и поддержки населению и заявляли, что Литва отстает от мировой экономики на десятилетия.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0