К концу года будет хуже: в Литве заявили об экономическом спаде

© Photo : Social media page of / Vilniaus miesto savivaldybė Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Повышение ЕЦБ базовых процентных ставок окажет влияние и на литовские компании, отметил Изгородин
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о падении ВВП и значительном сокращении инвестиций частных компаний в последнем квартале прошлого года.
В четверг Науседа обсудил с представителями правительства, Сейма, бизнеса и аналитиков состояние литовской экономики и меры по стимулированию инвестиций.
Выступая после встречи, глава страны отметил, что решения, связанные с бюджетом и энергетическим кризисом, принятые в конце прошлого года, оказали положительный эффект. Однако, по его словам, последние изменения в экономике были негативными.

"В четвертом квартале, если измерить изменение ВВП, сравнив его с предыдущим кварталом или тем же кварталом прошлого года, да, изменение в нашей экономике стало отрицательным", — заявил литовский лидер журналистам в четверг.

Оценивая перспективы следующего квартала, Науседа обратил внимание, что все будет зависеть от показателей деятельности.
"Здесь крайне важно использовать те конкретные преимущества, которые есть у Литвы", — подчеркнул президент.
При этом он отметил, что на инвестиционный климат страны негативно влияет геополитическая ситуация.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Литва вошла в лидеры ЕС по тратам населения на еду и алкоголь
Президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс, также присутствовавший на заседании, заявил, что литовский бизнес платит самые высокие проценты по кредитам в еврозоне.

"Мы следуем только за Польшей, Чехией и другими странами, у которых есть свои национальные валюты, но если мы посмотрим на еврозону, то мы платим самые высокие процентные ставки, и это не создает оптимистического видения будущего для бизнеса", — заявил Янулявичюс.

В то же время экономист Александр Изгородин заявил, что повышение Европейским центральным банком (ЕЦБ) базовых процентных ставок окажет влияние и на литовские компании.
"Данные литовских банков показывают, что литовский бизнес сейчас берет самые дорогие кредиты практически с начала ведения статистики. На данный момент процентные ставки по новым бизнес-кредитам в Литве составляют почти пять процентов, и, принимая во внимание, что ЕЦБ повысит базовые процентные ставки и в этом году, вполне реально ожидать, что к концу этого года процентные ставки по бизнес-кредитам в условиях новых договоров достигнут шести процентов", — сказал он.
По словам экономиста, это предел, который может повлиять как на инвестиции в бизнес, так и на наем сотрудников, что в итоге скажется на экономических показателях в конце этого года.
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Спектакль "Апокалипсис": президент Литвы запутался в красных линиях
На фоне антироссийских санкций Евросоюза, которые литовские власти активно поддерживают, экономика балтийской республики столкнулась с серьезными вызовами. В последнее время в Литве сохраняются рекордно высокие цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не могут справиться с рекордными ценами, останавливают деятельность, сокращают производство и увольняют работников.
По уровню инфляции Литва занимает лидирующие позиции по сравнению с другими странами ЕС.
Экономисты и политики не раз критиковали власти за отсутствие действенных мер помощи и поддержки населению и заявляли, что Литва отстает от мировой экономики на десятилетия.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0