Очередь легковых автомобилей из Белоруссии в ЕС выросла втрое

© Photo : Social media page of Muitinės kriminalinė tarnybaТаможенный пункт "Мядининкай"
Таможенный пункт Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
За два дня по данным маршрутам в ЕС проследовало всего 45 процентов авто от нормы, заявили в погранкомитете Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Число легковых автомобилей, ожидающих въезда на границе в ЕС из Белоруссии, за выходные увеличилось в три раза, грузовых – в полтора, в понедельник сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Белоруссии.
"За выходные дни количество легковых авто увеличилось в 3 раза, грузовых — в 1,5. Скопление легкового транспорта фиксировалось перед пунктами пропуска Лаворишкес (Котловка), Шумскас (Лоша) и Тересполь (Брест). За два дня по данным маршрутам в ЕС проследовало всего 45 процентов авто от нормы", - говорится в сообщении ведомства.
С пятницы задержки в оформлении большегрузов фиксировались в литовском пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны – "Каменный Лог") и польском — "Кукурыки" ("Козловичи"). Литовская сторона пропустила на свою территорию 32 процента фур от нормы, польская — 55 процентов.
Согласно приведенным пресс-службой данным инфографики, по состоянию на утро 13 марта въезда в ЕС в пунктах пропуска из Белоруссии ожидают 270 легковых и 580 грузовых авто.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В Литве захотели продлить режим ЧП на границе с Россией и Белоруссией
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один для грузовиков.
Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и Литвой.
В феврале литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран, таким образом пытаясь снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0