В МИД Украины признали, что не рассчитывают на поставки истребителей

© Photo : UN / Loey FelipeМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Вместе с тем Кулеба заявил о необходимости приступить к обучению украинских пилотов
ВИЛЬНЮС, 12 мар — Sputnik. Киев не рассчитывает на передачу истребителей из западных стран в ближайшее время, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Bild am Sonntag.
"Я не ожидаю, что поставка истребителей произойдет в ближайшее время, так как это очень сложная задача с точки зрения логистики и техники", — сказал министр.
Вместе с тем киевские власти призывают Запад уже сейчас начать обучение украинских пилотов, чтобы в дальнейшем, когда решение о передаче истребителей будет принято, на это не пришлось тратить время.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Как отмечал первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский, поставка боевых самолетов на Украину будет означать прямую вовлеченность в конфликт стран Североатлантического альянса.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Захарова прокомментировала идею Зеленского о переименовании РФ в Московию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0