Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию подскочила на 13 процентов

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Рост цен на электричество в Балтийском регионе вызван сокращением потоков из шведской торговой зоны SE4
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве, Латвии и Эстонии снизилась на 13 процентов и достигла 118,37 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии и Эстонии цена за электричество поднялась на 11 процентов, до 116,57 евро и 116,42 евро соответственно.
Рост цен на электроэнергию наблюдался и в крупных странах Европы — во Франции цена увеличилась на девять процентов, до 154,98 евро за мегаватт-час, в Германии — на 20 процентов, до 136,23 евро за мегаватт-час.

"На прошлой неделе потоки электроэнергии из шведской торговой зоны SE4 в страны Балтии сократились на 35 процентов, что способствовало росту цен в Балтийском регионе. При этом потоки из Финляндии увеличились всего на девять процентов по сравнению с предыдущей неделей. Небольшое снижение цен на всю систему Nord Pool на прошлой неделе было в основном связано с четырехпроцентным снижением потребления электроэнергии, а также 13-процентным увеличением производства ветровой энергии в регионе. Однако более резкое падение цен было ограничено снижением производства атомной энергии, поскольку в пятницу реактор шведской "Оскарсхамн-3" был остановлен на восемь дней из-за неполадки", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе упала на три процента и составила 77,12 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю сократилось и составило 8540 гигаватт-часов, производство уменьшилось до 9233 гигаватт-часов.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались прежними. Elektrum Lietuva предлагает платить 24,986 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев, или 25,999 центов за киловатт-час, если цена зафиксирована на 36 месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю упало на шесть процентов и составило 533 гигаватт-часа. В Литве этот показатель сократился на пять процентов — до 232 гигаватт-часа. В Латвии потребление сократилось на три процента, до 134 гигаватт-часов, в Эстонии — на восемь процентов, до 167 гигаватт-часов.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Экологи заявили о вреде газа, поступающего через Клайпедский СПГ-терминал
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе увеличилось на девять процентов и составило 387 гигаватт-часов. В Литве его объемы выросли на 11 процентов — до 100 гигаватт-часа. В Латвии производство увеличилось на четыре процента и составило 161 гигаватт-час, в Эстонии — на 14 процентов, до 126 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 73 процента нужного им электричества. Литва произвела 43 процента необходимой стране электроэнергии, Латвия — 120 процентов, Эстония — 75 процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0