В Литве почти на четверть уменьшилось количество сделок с недвижимостью

© Photo : Pixabay / Nenad MaricКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Аналитики Центра регистров отметили, что кривая сделок с недвижимостью имеет тенденцию к снижению уже не один месяц
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. В Литве в январе-феврале этого года было зарегистрировано 15 тысяч объектов недвижимости, что на 24 процента меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Центр регистров.
Только в феврале было зарегистрировано 7,5 тысячи объектов недвижимости, что на 25 процентов меньше, чем в феврале прошлого года, но на один процент больше, чем в январе текущего.
Аналитики центра, анализируя динамику сделок с недвижимостью, отмечают, что, хотя в феврале было продано больше квартир и жилых домов, чем в январе, цифры отстают от прошлого года. Кроме того, рынок земельных участков продолжает демонстрировать замедление.

"Начало года обычно характеризуется меньшей суммой сделок с недвижимостью — в январе наблюдается общее снижение потребления и это отражается и на рынке недвижимости, а февраль еще и короче других месяцев. Однако цифры, зафиксированные в январе и феврале этого года, очень близки к тем, что мы видели два года назад, когда началась пандемия, когда весь мир, можно сказать, просто остановился. В целом кривая сделок с недвижимостью имеет тенденцию к снижению уже не один месяц и в ближайшие месяцы мы увидим, изменит ли она направление и начнет ли расти вверх", — заявил аналитик данных Центра регистров Паулюс Рудзкис.

В этом году в Литве было зарегистрировано 4,3 тысячи сделок купли-продажи квартир, что на 19 процентов меньше, чем год назад, когда в январе-феврале было зарегистрировано 5,3 тысячи сделок.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
В Литве зафиксирован спад промышленного производства
Только в феврале этого года было зарегистрировано почти 2,3 тысячи сделок с квартирами, что на 19 процентов меньше, чем в феврале 2022-го, но на 11 процентов больше, чем в январе этого года.
В январе-феврале в Литве также было зарегистрировано 1,3 тысячи продаж индивидуальных жилых домов, что на 30 процентов меньше, чем в первые два месяца 2022-го.
Только в феврале было зарегистрировано около 680 сделок по продаже домов, что на 28 процентов меньше, чем в феврале прошлого года, но на два процента больше, чем в январе 2023-го.
В январе по всей стране было также зафиксировано 7,1 тысячи смен собственников земельных участков, что на 25 процентов меньше, чем в январе-феврале 2022 года.
Только в феврале было зарегистрировано 3,4 тысячи сделок с земельными участками, что на 28 процентов меньше, чем в феврале прошлого года, и на шесть процентов меньше, чем в январе 2023-го.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
В Литве увеличился разрыв в зарплате между регионами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0