В Литве увеличился разрыв в зарплате между регионами

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Самую высокую зарплату получили работники предприятий, учреждений и организаций Вильнюсского уезда, меньше всего заработали работники Мариямпольского уезда
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. В Литве в четвертом квартале 2022 года разница в заработной плате между регионами составила около 400 евро. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
Средняя месячная зарплата до вычета налогов с работников без учета индивидуальных предприятий в четвертом квартале в столичном регионе достигла 2115 евро, что на 6,3 процента больше, чем в третьем квартале.
В регионе центральной и западной Литвы зарплата увеличилась за квартал на 4,9 процента и составила 1725,2 евро.
Таким образом, разрыв в заработной плате между этими регионами в четвертом квартале 2022 года составил 389,8 евро, что на 44,1 евро больше, чем в предыдущем квартале.
Мужчина за работой - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
В Литве большинство трудовых споров произошло из-за недовольства зарплатой
По данным ведомства, среднемесячная заработная плата после вычета налогов с работников в столичном регионе составила 1306,5 евро и по сравнению с третьим кварталом 2022 года увеличилась на 5,8 процента. В регионе центральной и западной Литвы она выросла на 4,2 процента и составила 1084,8 евро.
Отмечается, что среднемесячная зарплата до вычета налогов с работников за квартал увеличилась во всех уездах — с 2,4 процента в Паневежском до 6,8 процента в Клайпедском.
Самую высокую зарплату до вычета налогов — 2115 евро — получили работники предприятий, учреждений и организаций Вильнюсского уезда. Меньше всего — 1488,1 евро — заработали работники Мариямпольского уезда.
На изменения в заработной плате в четвертом квартале 2022 года оказали влияние выплаченные более высокие нерегулярные премии, доплаты и денежные выплаты, сезонные колебания, изменение количества рабочих дней.
Зима пришла в столицу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Всем нужны деньги: в Литве вырос приток людей на рынок труда
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Годовая инфляция в феврале, по предварительным данным, составила 17,2 процента. По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Ранее ЦБ представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента.
Как сообщили в Банке Литвы, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0