В Литве представили программу работы весенней сессии Сейма

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Спикер парламента отметила, что основное внимание на весенней сессии будет уделено национальной безопасности и обороне
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. В Литве на первом заседании весенней сессии Сейма спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен представила программу работы.
Чмилите-Нильсен отметила, что на весенней сессии Сейма будет продолжена работа по сокращению социального неравенства, повышению благосостояния литовского народа и национальной безопасности, проведению необходимых государственных реформ.
По ее словам, в программу работы весенней сессии включено 464 проекта правовых актов, 184 незарегистрированных проекта. Из них 23 предоставлены президентом республики, 92 — правительством. Также свои предложения внесли все фракции Сейма, комитеты и комиссии, отдельные члены парламента.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Глава Литвы дал наставления перед началом весенней сессии Сейма
Председатель Сейма подчеркнула, что из-за спецоперации России на Украине основное внимание на этой сессии будет уделено национальной безопасности и обороне. По ее словам, часть планируемых изменений в нормативно-правовое регулирование необходимо будет внести в срочном порядке.

"Планируется сосредоточить внимание на вопросах государственной безопасности, связанных с подготовкой к обеспечению гражданской безопасности, размещением в Литве передового командного элемента НАТО, укреплением оборонной промышленности и продвижением инноваций. Предполагается осуществить парламентский контроль за выполнением Стратегии национальной безопасности и Национальной повестки дня "Стратегия подготовки граждан Литовской Республики к гражданскому сопротивлению", — заявила Чмилите-Нильсен на заседании.

Она также выразила надежду на то, что на сессии единогласно будет принята резолюция, требующая запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх и других международных соревнованиях.
Среди неотложных задач спикер Сейма назвала внесение изменений в Закон о международных санкциях, утверждение программы по укреплению и развитию системы национальной обороны, а также общественной безопасности.
По ее словам, правовое регулирование партнерских отношений или гражданских союзов, принятие Закона о национальных меньшинствах, декриминализация хранения легких наркотиков останутся в поле зрения.
Спикер парламента отметила, что в апреле планируется рассмотреть проекты изменений в законы о неформальном образовании взрослых и о дополнительном образовании и спорте. Они направлены на создание многогранной модели общей системы обучения на протяжении всей жизни и уточнение некоторых условий финансирования спорта и спортсменов.
Жители Вильнюса гуляют по улицам Старого города - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В Литве годовая инфляция в феврале составила почти 20 процентов
Также, по ее словам, планируется принять несколько законопроектов, которые расширят права и возможности наиболее социально незащищенных слоев общества. Будет рассмотрена новая редакция Закона о социальных услугах, в том числе устанавливающая временную передышку как отдельную специальную социальную услугу и источники ее финансирования. Планируется принять и поправки к Закону о социальном страховании по болезни и материнству.
Кроме того, запланирован ряд работ в области охраны здоровья. От соответствующих изменений в Закон о фармацевтике, в том числе связанных с совершенствованием порядка назначения патентованных лекарственных средств, до предложений по снижению административной нагрузки на врачей в пакете законопроектов о реформировании системы здравоохранения.
Чмилите-Нильсен подчеркнула, что традиционно большое внимание будет уделено зеленому курсу Литвы. Планируется рассмотреть проект поправок к Закону о лесах, который бы надлежащим образом реализовывал требования права Европейского союза и официальной конституционной доктрины. Законопроект о внесении поправок в земельный закон, целью которого является внесение системных поправок в различные области государственного управления, включая потребности системы национальной обороны, связанные с созданием адекватной инфраструктуры, необходимой НАТО. Среди важнейших проектов в этой сфере спикер Сейма назвала изменения в Закон об акцизах, направленный на отказ от вредного для окружающей среды топлива. Также она обратила внимание на поправку в Уголовный кодекс, которая направлена ​​на уточнение уголовной ответственности за причинение вреда окружающей среде.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
РФ — в черном списке: у Литвы возникла новая идея о двойном гражданстве
Чмилите-Нильсен отметила, что весенняя сессия — это также время кардинальных преобразований и реформ. Так, для повышения финансовой независимости муниципалитетов, сокращения неравенства, поощрения инвестиций и обеспечения эффективной и прогнозируемой налоговой системы в пакете законопроектов о пересмотре налоговой системы будет предложен пересмотр бессрочных льгот и других особых условий налогообложения, установленных налоговым законодательством.
Одна из кардинальных реформ госслужбы, начатая на осенней сессии Сейма и вызвавшая много споров, должна принять свой окончательный вид на весенней сессии. По словам председателя парламента, эта реформа важна не только для государственной службы, но и для некоторых других государственных служащих, таких как судьи, чья нынешняя зарплата уже давно не соответствует их обязанностям.
Также планируется продолжить начатую в прошлом году реформу судебной системы.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Вильнюс захватывают правые, но глубинную Литву им не одолеть
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0