В Литве годовая инфляция в феврале составила почти 20 процентов

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители Вильнюса гуляют по улицам Старого города
Жители Вильнюса гуляют по улицам Старого города - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на твердое топливо, электроэнергию, газ, продукты питания, а также на услуги по ремонту и техобслуживанию личных транспортных средств
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. В феврале годовая инфляция в Литве составила 18,7 процента, сообщило Государственное агентство данных.
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на твердое топливо, электроэнергию, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, сыр и яйца, мясо и мясные продукты, услуги общественного питания ресторанов, кафе и подобных заведений, а также рост цен на автомобили, газ, на услуги по ремонту и техобслуживанию личных транспортных средств личного, сахар, варенье, мед, шоколад и сладости, овощи, пиво, масло и жиры, фармацевтическую продукцию.
Цены на потребительские товары за год выросли на 21,5 процента, на услуги — на 11,8 процента.
По данным ведомства, месячное изменение потребительских цен в феврале по сравнению с январем составило 0,7 процента. Среднегодовая инфляция достигла 20,7 процента.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала почти на 30 процентов
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
В Литве увеличился разрыв в зарплате между регионами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0