В Литве рассказали о планах ЕК снять санкции с белорусских удобрений

© Photo : Telegram / Беларуськалий официальный каналЗдание завода производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий", архивное фото
Здание завода производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Прямо сейчас ЕК разрабатывает регламент касательно снятия санкций с белорусских калийных удобрений, рассказал Удовицкий
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Бизнесмен, акционер компании "Терминал насыпных грузов" (Biriu kroviniu terminalas) в Клайпеде Игорь Удовицкий рассказал о планах Еврокомиссии снять санкции с производителей белорусских калийных удобрений. Об этом он сообщил в соцсетях.
Удовицкий опубликовал фрагменты текста документа Еврокомиссии, который, по его словам, касается продовольственной безопасности в Евросоюзе и является основой для разработки регламентов ЕК.
"Сегодня продовольственная безопасность находится на переднем крае политической повестки дня, как на уровне ЕС, так и на глобальном уровне. Обеспечение наличия и доступа потребителей к продовольствию по разумным ценам — это цели, изложенные в статье 39 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU). <…> Россия и Беларусь являются крупнейшими экспортерами калийных удобрений, от которых в значительной степени зависит ЕС. Что касается калия, то зависимость ЕС от импорта составляет 19 процентов, а на Россию и Беларусь приходится 55 процентов импорта ЕС", — приводит бизнесмен цитату из документа.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
В Литве захотели наказывать компании крупными штрафами за нарушение санкций
Как отметил Удовицкий, прямо сейчас ЕК разрабатывает регламент касательно снятия санкций с белорусских удобрений. В первую очередь предлагается снять ограничения с "Беларуськалия" и "Славкалия" — с продукции этих предприятий, с их руководителей и акционеров, которые находятся под санкциями, а также со всех операций, включая финансовые, которые должны обеспечить беспрепятственный экспорт продукции.

"За последние десять дней практически все крупнейшие мировые издания — Politico, The Guardian, Reuters, Bloomberg, многие другие опубликовали информацию об ожидаемом скором снятии санкций, называется срок "ближайшие недели". Процедура согласования итогового регламента сложна как технически, так и политически. Основная политическая задача — обеспечение продовольственной безопасности не только стран — членов Евросоюза, но и так называемого Глобального Юга, куда относят десятки стран в диапазоне от Латинской Америки, Африки до Центральной и Юго-Восточной Азии, Индии и других. Основная техническая задача — снятие ограничений на импорт в ЕС, а также снятие всех препятствий для свободного транзита через ЕС в третьи страны", — пишет предприниматель.

По словам Удовицкого, инициаторами данного регламента выступают такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Франция, Италия, Португалия, вопрос продвижения работы над регламентом курируется непосредственно офисом председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Транзит грузов белорусского производителя удобрений "Беларуськалий" был запрещен с февраля прошлого года. В качестве ответной меры Минск ограничил перевозку некоторых групп товаров, следующих транзитом из Литвы.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы столкнулся с серьезными вызовами. В прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за санкций против России и Белоруссии.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
"Литовские железные дороги" назвали неуважением попытки обойти санкции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0