В Литве захотели наказывать компании крупными штрафами за нарушение санкций

© Photo : Freepik / freepic.dillerБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Запрещенные товары предлагается конфисковывать, а на компании, нарушившие санкционный режим, — накладывать многотысячные штрафы
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Правительство Литвы рассмотрит возможность ужесточения ответственности за нарушение международных санкций в отношении России и Белоруссии.
Министерства иностранных дел и национальной обороны предлагают применять более строгие меры за нарушение международных и национальных санкций. Правительство обсудит поправки к законам в среду, после чего они будут внесены на рассмотрение в Сейм.

"После оценки случаев уклонения от санкций и учитывая тот факт, что более строгие меры могли бы уменьшить количество подобных случаев, целесообразно установить в законе о международных санкциях действенный механизм наложения штрафов на юридических лиц за нарушения настоящего закона и международных санкций, обеспечивающий не только сдерживающие, но и эффективные и соразмерные совершенному нарушению штрафы", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В проекте поправок к Закону о международных санкциях предлагается предусмотреть конкретные штрафы за нарушения.
Штраф для компаний должен составлять не менее 10 тысяч евро и может достигать от 50 до 100 процентов от стоимости товара. Если компания в течение года нарушает санкции повторно, а стоимость товара превышает 100 тысяч евро, предлагается накладывать штраф в размере до пяти процентов от годового дохода, но не менее размера стоимости товара и не менее 20 тысяч евро.
Если предметом нарушения санкций не являются товары, услуги или денежные средства, предлагается накладывать штраф в размере 20-50 тысяч евро.
В кодексах об уголовных и административных правонарушениях предлагается предусмотреть ответственность за нарушение ограничительных мер, введенных в ответ на спецоперацию России на Украине.
ОАО Гродно Азот - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Литовский бизнесмен признался в контрабанде белорусских удобрений
В настоящее время за нарушение международных санкций Уголовный кодекс предусматривает штраф, арест или лишение свободы на срок до пяти лет либо штраф от 200 до шести тысяч евро.
Среди предлагаемых ограничительных мер — прекращение рассмотрения российских и белорусских запросов на получение виз или разрешений на временное проживание в Литве, ограничение их въезда в страну и другое.
В конце февраля в балтийской республике разразился "санкционный" скандал после сообщений в СМИ о грузе белорусских удобрений с "Гродно Азот". Карбамид якобы транспортировали по железной дороге до терминала сыпучих грузов в Клайпеде. Для расследования ситуации ЛЖД и Министерство транспорта обратились в прокуратуру.
Как ранее отметила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, в случае с "Гродно Азот" под санкциями находятся компания и владельцы, но не сам продукт. Поэтому, по ее словам, встречаются попытки подделать происхождение, чтобы провезти товар через Литву в ЕС.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые поддерживает Вильнюс, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы ощутимо пострадал. В 2022 году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за санкций против России и Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0