Литовский регулятор заблокирует доступ к IP-адресам российских телеканалов

© Depositphotos.com / Elmirex2009Пульт и телевизор, архивное фото
Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
У интернет-провайдеров будет несколько дней на исполнение решения
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК) решила заблокировать IP-адреса, которые используются для просмотра некоторых российских телеканалов.
В связи с этим ЛРТК решила выдать интернет-провайдерам обязательные инструкции по удалению доступа к IP-адресам. В список "запрещенных" телеканалов попали "НТВ", "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "РТР Планета", поскольку на них распространяются санкции Евросоюза.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Литовский регулятор наложил штрафы за ретрансляцию российских телеканалов
В ЛРТК отметили, что провели проверку, в ходе которой выяснилось, что в интернете транслируются подсанкционные телеканалы РФ. В ведомстве указали, что интернет-провайдеры должны принять все возможные меры для соблюдения санкций.
В то же время ЛРТК указала, что интернет-провайдеры обязаны отозвать доступ к указанным IP-адресам не позднее пяти рабочих дней после того, как решение вступило в силу.
В ведомстве напомнили, что за нарушение антироссийских санкций предусмотрены административные и уголовные наказания.
В Литве постоянно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти балтийской республики известны своими антироссийскими высказываниями и стремлением препятствовать работе российских СМИ. После начала украинского конфликта в Литве такие случаи участились. В балтийской республике уже приостановлена трансляция ряда российских телеканалов — РБК и "Мир 24".
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
В Литве захотели наказывать компании крупными штрафами за нарушение санкций
Аналогичные ограничения были применены к еще шести российским и белорусским каналам. Кроме того, ЛРТК отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала сайты, с помощью которых можно было смотреть уже отключенные каналы РФ.
В России, комментируя такие действия, отмечали, что случаи с притеснениями СМИ в Литве, Латвии и Эстонии наглядно показывают, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0